...

Нидерланды признали наличие дипломатического кризиса с Турцией

В мире Материалы 13 марта 2017 14:52 (UTC +04:00)
Нидерланды призвали своих граждан, находящихся в Турции, держатся вдали от общественных мест и быть внимательными
Нидерланды признали наличие дипломатического кризиса с Турцией

БАКУ /Trend/ - Нидерланды призвали своих граждан, находящихся в Турции, держатся вдали от общественных мест и быть внимательными, говорится в сообщении МИД Нидерландов.

В сообщении МИД отмечается, что с 11 марта между Турцией и Нидерландами существует дипломатический кризис.

Ранее, Турция направила Нидерландам две ноты протеста в связи с инцидентом связанным с блокированием визитов турецких министров в страну и жестокого обращения нидерландской полиции с турецкими гражданами.

Власти Нидерландов 11 марта запретили визиты министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетуль Сайан Кайи в Роттердам, с целью участия во встрече с турецкой общиной Нидерландов.

В субботу глава МИД Турции заявил, что намерен отправится в Роттердам, несмотря на запрет, и пригрозил введением санкций против Нидерландов в случае отказа на въезд. После этого нидерландское правительство отозвало разрешение на посадку самолета Чавушоглу в связи с "угрозой общественному порядку и безопасности" из-за возможного визита турецкого министра. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры.

Полиция Нидерландов вначале задержала сотрудников охраны Фатмы Бетуль Сайан Кайи, которую попытались заставить выйти из машины. В итоге турецкий министр в сопровождении сотрудников полиции была выдворена из Нидерландов в Германию.

Также полиция Роттердама использовала силу для разгона собравшихся у турецкого консульства демонстрантов, протестующих против мер властей Нидерландов в отношении к членам турецкого правительства.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей