...

Ряд стран-участников венского соглашения по нефти обсуждают его продление

В мире Материалы 27 апреля 2017 17:17 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия и Венесуэла в настоящий момент ведут активный диалог со странами венского соглашения о его возможном продлении, заявил журналистам генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо в кулуарах Международного нефтяного саммита в Париже
Ряд стран-участников венского соглашения по нефти обсуждают его продление

Саудовская Аравия и Венесуэла в настоящий момент ведут активный диалог со странами венского соглашения о его возможном продлении, заявил журналистам генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо в кулуарах Международного нефтяного саммита в Париже, передает РИА Новости.

"Как вы уже слышали от Халида аль-Фалиха, идет постепенный процесс достижения консенсуса. Он в настоящий момент занимает лидирующую позицию в усилиях по достижению консенсуса, что требует времени", — сказал Баркиндо.

"Я также осведомлен, что министр нефти Венесуэлы Нельсон Мартинес в настоящий момент осуществляет тур по всем странам, участвующим в соглашении, с целью заручиться поддержкой по данному решению", — добавил генсек ОПЕК.

ОПЕК 30 ноября 2016 года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

Министерский комитет по мониторингу выполнения соглашения 26 марта предложил продлить договоренности на полгода, однако окончательное решение будет принято в конце мая в Вене, когда будет понятна ситуация на рынке и собраны позиции всех стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей