...

Замгоссекретаря США Поснер обсудил в Ливии вопросы развития демократии

Арабские страны Материалы 5 июня 2012 22:58 (UTC +04:00)
Замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер посетил Ливию, где обсудил с представителями новых властей страны вопросы развития демократии и права заключенных.
Замгоссекретаря США Поснер обсудил в Ливии вопросы развития демократии

Замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер посетил Ливию, где обсудил с представителями новых властей страны вопросы развития демократии и права заключенных, сообщает РИА Новости.

"Поснер находился в Ливии 30-31 мая. За время поездки он провел встречи с несколькими представителями руководства страны, а также представителями гражданского общества и международных организаций. Стороны обсудили предстоящие парламентские выборы, вопросы, связанные с заключенными, ситуацию с правом граждан на свободу слова, а также проблемы примирения (участников недавних столкновений)", - говорится в сообщении пресс-службы госдепартамента.

Как отмечается в документе, встречи с руководством Ливии носили "откровенный, уважительный и практический характер". Госдепартамент отмечает, что в Ливии развивается "динамичное и быстро растущее гражданское общество, для которого характерны свобода слова, СМИ, прозрачность и ответственность".

В пресс-релизе не говорится, обсуждал ли Поснер ход расследования убийства ливийского лидера Муамара Каддафи. Ранее, представляя доклад госдепартамента о ситуации с правами человека в мире, Поснер обещал журналистам, что обсудит расследование с новыми властями страны. Вместе с тем тогда же замгоссекретаря уточнил, что США не считают первоочередной задачей для руководства новой Ливии расследование убийства Каддафи.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, был убит повстанцами в октябре прошлого года в районе своей малой родины - города Сирт. Вместе с Каддафи погиб его сын Муатасем, а также бывший глава Минобороны Ливии.

"Что касается убийства Каддафи, то я думаю, что у ливийского правительства сейчас широкая повестка. Я не думаю, что было бы обоснованным ожидать, что они собираются заниматься с каждым аспектом этого (убийства президента). Тысячи заключенных все еще находятся в тюрьмах, предстоит упорядочить ополчение. Но я планирую посетить страну в скором времени и изучить этот вопрос... Я смогу дать лучший ответ после того, как поеду туда (в Ливию) и проведу ряд встреч", - сказал Поснер на брифинге 24 мая.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев.

Лента

Лента новостей