...

Глава ГА ООН призывает к скорейшему созыву конференции по Сирии

Арабские страны Материалы 17 июля 2013 09:52 (UTC +04:00)
Председатель Генассамблеи ООН Вук Еремич призывает международное сообщество к коллективной ответственности за события в Сирии и выступает за скорейшую реализацию российско-американской инициативы о созыве международной конференции по сирийскому урегулированию
Глава ГА ООН призывает к скорейшему созыву конференции по Сирии

Председатель Генассамблеи ООН Вук Еремич призывает международное сообщество к коллективной ответственности за события в Сирии и выступает за скорейшую реализацию российско-американской инициативы о созыве международной конференции по сирийскому урегулированию, заявил он в интервью РИА Новости.

"Это тот путь, по которому надо следовать", - сказал Еремич.

Россия и США обсуждают с ООН возможность встречи с участием представителей властей и оппозиции Сирии для прекращения конфликта.

"Нужен процесс, который позволит добиться демократической, устойчивой и мирной Сирии в ее нынешних границах. Если же ситуация будет ухудшаться, это будет опасный удар даже по международному правовому порядку", - отметил глава ГА ООН.

"Я думаю, это требует что-то вроде коллективной ответственности всей системы ООН... Наш долг как международного сообщества и ООН - защищать и дорожить суверенитетом, территориальной целостностью стран-членов", - подчеркнул Еремич.

По его оценкам, число жертв конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011 года, "в любой день может перешагнуть 100 тысяч". "Мы говорим о реальной человеческой трагедии, которая будет иметь очень глубокие геополитические последствия для стабильности и мира по крайней мере в этой части мира, но вполне вероятно, что и за ее пределами", - сказал Еремич.

При этом он уверен в том, что "международное сообщество должно работать очень усиленно с игроками внутри Сирии и за ее пределами и направить совместные усилия прежде всего на то, чтобы остановить убийства и эту трагедию".

Тэги:
Лента

Лента новостей