...

Каир рассматривает возможность закупки российского оружия - глава МИД Египта

Арабские страны Материалы 12 ноября 2013 14:25 (UTC +04:00)
Каир рассматривает возможность закупки российского оружия, заявил министр иностранных дел Египта Набиль Фахми во вторник накануне встречи министров обороны и иностранных дел России и Египта для переговоров в формате "два плюс два"
Каир рассматривает возможность закупки российского оружия - глава МИД Египта

Каир рассматривает возможность закупки российского оружия, заявил министр иностранных дел Египта Набиль Фахми во вторник накануне встречи министров обороны и иностранных дел России и Египта для переговоров в формате "два плюс два", передает РИА Новости.

"Вопрос о закупках новых видов российских вооружений необходимо тщательно изучать. Да, вопрос о закупках в принципе рассматривается", - сказал он в интервью телеканалу Russia Today, отвечая на вопрос журналиста, намеревается ли Египет закупать оружие у России.

Министры обороны и иностранных дел России и Египта встретятся 13-14 ноября в формате "два плюс два" в Каире. Планируется, что на встрече они согласуют основные направления развития двусторонних отношений, в том числе политический, военно-технический и экономический аспекты.

На прошлой неделе палестинское издание "Дунья аль-Ватан" со ссылкой на источники проинформировало, что Москва и Каир ведут переговоры по поводу подписания договора в военно-технической сфере, причем сумма первой сделки может составить четыре миллиарда долларов. Издание отмечает, что всю сумму за Каир уже согласилось оплатить одно из государств Персидского залива.

Высокопоставленный представитель Рособоронэкспорта ранее рассказал РИА Новости, что Россия заинтересована в поставках оружия в Египет, вопрос только в его платежеспособности.

Тэги:
Лента

Лента новостей