...

Палестина призывает международное сообщество усилить поддержку

Арабские страны Материалы 31 октября 2014 13:36 (UTC +04:00)
Палестина обращается к России и международному сообществу с призывом усилить поддержку палестинцев на мировой арене, потому что арабо-израильские переговоры, начавшиеся более двух десятков лет назад, до сих пор не дают внятных результатов
Палестина призывает международное сообщество усилить поддержку

Палестина обращается к России и международному сообществу с призывом усилить поддержку палестинцев на мировой арене, потому что арабо-израильские переговоры, начавшиеся более двух десятков лет назад, до сих пор не дают внятных результатов, заявил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" замгенсека Народного фронта освобождения Палестины Таляль Наджи, передает РИА Новости.

"Палестинские власти вступают в переговоры с израильскими властями, но эти переговоры начались двадцать три года назад. Никакого прогресса, никакого изменения в положении палестинцев. Сколько будет продолжаться это возмутительное положение? С палестинской стороны мы шли на переговоры, делали уступки, но результат оказался нулевым", - сказал Наджи.

По его словам, последние события, связанные с ограничениями Иерусалима на посещение мечети Аль-Акса и другие "варварские и расистские действия Израиля вызывают возмущение не только в Палестине, но и во всем мире".

"На встрече с [замминистра иностранных дел РФ] Михаилом Богдановым мы попросили от российского государства усилить свою роль на международной арене в поддержку палестинцев. Мы уважаем позицию Владимира Путина и позицию главы МИД РФ Сергея Лаврова, но хотели бы, что бы позиция России была более четко выражена против политики США и тех, кто поддерживает наших врагов и разрушает нашу Родину, потому что мы считаем, то, что происходит в нашем регионе, касается и России", - сказал Наджи.

Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования, который в настоящее время приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей.

Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим, который он ранее объявил своей "вечной, единой и неделимой" столицей.

В начале октября стало известно, что Палестина при поддержке арабских стран подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН, устанавливающий конкретные сроки отвода израильских войск с палестинских территорий - до ноября 2016 года. Ее поддерживают Россия, Китай, Чили, Аргентина, ряд других государств. Также ведутся переговоры с Францией и Люксембургом.

Тэги:
Лента

Лента новостей