...

Лавров: РФ и Саудовской Аравии важно урегулирование на Ближнем Востоке

Арабские страны Материалы 21 ноября 2014 13:04 (UTC +04:00)
Лавров: РФ и Саудовской Аравии важно урегулирование на Ближнем Востоке
Лавров: РФ и Саудовской Аравии важно урегулирование на Ближнем Востоке

России и Саудовской Аравии есть общая заинтересованность в поиске путей урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече в пятницу с министром иностранных дел Саудовской Аравии Саудом аль-Фейсалом, пишет РИА Новости

"У нас общая заинтересованность в том, чтобы найти общие пути прекращения дестабилизации в регионе Ближнего Востока и Севере Африки и обеспечить мирное поступательное развитие всех расположенных там государств", - сказал он.

По словам Лаврова, "мы заинтересованы в преодолении противоречий внутри исламского мира, с которым нас связывают тесные узы дружбы и сотрудничества". Глава МИД РФ отметил также, что Россия заинтересована в развитии двусторонних связей с Саудовской Аравией.

Со своей стороны, Аль-Фейсал отметил, что не всегда у России и Саудовской Аравии совпадают точки зрения по различным вопросам, "но мы находим взаимопонимание". "Действительно, сейчас в исламском мире очень много проблем, в том числе проблем, которые ухудшают репутацию ислама. Мы как мусульмане может сказать - то, что творится, не соответствует исламу", - отметил Фейсал.

Он выразил надежду, что в ходе сегодняшней встречи удастся найти решения, которые сделают Ближний Восток стабильным.

Тэги:
Лента

Лента новостей