...

Сирийская армия уничтожила штаб-квартиру ИГ на северо-востоке страны

Арабские страны Материалы 27 ноября 2014 16:58 (UTC +04:00)
Подразделения сирийской армии совместно с силами самообороны уничтожили штаб-квартиру группировки "Исламское государство" в городе Дейр эз-Зор на северо-востоке Сирии
Сирийская армия уничтожила штаб-квартиру ИГ на северо-востоке страны

Подразделения сирийской армии совместно с силами самообороны уничтожили штаб-квартиру группировки "Исламское государство" в городе Дейр эз-Зор на северо-востоке Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на сирийское национальное агентство САНА.

По данным агентства, в результате проведенной успешной спецоперации в Дейр эз-Зор помимо штаба исламистов был уничтожен подземный тоннель длинной в 30 метров в районе аль-Джабалия и ликвидированы несколько групп террористов в районах Хувейджа, Сакер, аль-Хувейка и аль-Рашидия.

Ранее ливанский телеканал "аль-Маядин" сообщил, что в четверг утром в городке Маядин в пригороде Дейр эз-зор, в результате подрыва начиненной взрывчаткой машины было убито и ранено еще несколько террористов из ИГ.

В Дейр эз-Зор крупные группировки боевиков ИГ с начала сентября вели ожесточённые бои с сирийской армией с целью захвата базы ВВС, которая считалась последним оплотом правительственных войск в этой провинции. Несмотря на то, что террористы стянули к базе подкрепление из провинции Ракка и с северной части города Хомс, защитникам аэродрома при поддержке ВВС Сирии удалось сохранить контроль над стратегически важным объектом. В октябре ситуация изменилась и сирийские военные части начали проводить наступательные действия, постепенно освобождая новые территории в Дейр эз-Зор.

ИГ, имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил, и приобрела "славу" одной из самых жестоких группировок. Несколько месяцев назад ИГ резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни почти 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых, в том числе, действуют иностранные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей