...

Цель коалиции во главе с США - руководство Сирии - глава МИД

Арабские страны Материалы 29 ноября 2014 06:24 (UTC +04:00)
Сирийский министр подчеркнул, что "никто в мире не может выбирать от имени сирийского народа его руководство"
Цель коалиции во главе с США - руководство Сирии - глава МИД

Реальной целью международной коалиции во главе с США является сирийское правительство, заявил глава МИД Сирии Валид аль-Муаллем.

Президент США Барак Обама на пресс-конференции в австралийском Брисбене заявил что исключает возможность сотрудничества с президентом Сирии Башаром Асадом в борьбе с радикальной группировкой "Исламское государство", так как президент Сирии "полностью утратил свою легитимность на большей части страны" и любые совместные действия США с сирийским правительством ослабят международную коалицию против ИГ, передает РИА Новости.

"Заявления США указывают на то, что реальная цель коалиции - это руководство Сирии", - сказал Муаллем в интервью ливанскому телеканалу "аль-Маядин" по итогам визита сирийской делегации в Сочи.

Сирийский министр подчеркнул, что "никто в мире не может выбирать от имени сирийского народа его руководство". Он добавил, что Россия в свою очередь является "союзником и другом Сирии и в самом деле действует в интересах сирийского народа".

Аль-Муаллем назвал отношения между Дамаском и Москвой "стратегическими" и отметил, что женевский процесс "провалился", добавив, что сирийское правительство и Россия будут совместно работать "в целях достижения национального диалога с оппозиционными представителями, который может начаться в Москве и продолжится в Дамаске", сообщает ливанский телеканал.

В интервью "аль-Маядин" глава сирийского МИД подчеркнул, что "если Вашингтон действительно хочет бороться с терроризмом, то он должен начать с соблюдения международного соглашения 2178".

США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей.

Террористическая организация "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Лента

Лента новостей