...

Боевики группировки ИГ казнили 100 иностранцев, воевавших в ее составе

Арабские страны Материалы 20 декабря 2014 19:23 (UTC +04:00)
Террористическая группировка "Исламское Государство" (ИГ) казнила 100 иностранных граждан, которые воевали на ее стороне.
Боевики группировки ИГ казнили 100 иностранцев, воевавших в ее составе

Террористическая группировка "Исламское Государство" (ИГ) казнила 100 иностранных граждан, которые воевали на ее стороне, пишет РИА Новости.

Иностранцы были убиты после того, как пытались покинуть ряды группировки, штаб-квартира которой находится в сирийском городе Ракка. Сообщается, что ИГ сформировали в Ракке подобие военной полиции, сотрудники которой преследовали тех иностранцев, кто не являлся в срок на службу. Сообщается, что в результате действий военной полиции ИГ в десятках домов были проведены рейды, и многие иностранные "джихадисты были арестованы".

"Активист, который выступает против ИГ и властей Сирии, подтвердил казнь 100 человек", которые были иностранными боевиками в рядах ИГ, говорится в сообщении газеты Financial Times. Кто и из каких стран был убит, не сообщается.

Ранее британская пресса сообщала, что некоторые боевики разочаровались реальностью войны в Сирии. В частности пятеро подданных Великобритании, трое французов, двое немцев и двое бельгийцев заявляли, что хотели бы вернуться домой, так как недовольны тем, что они теперь воюют не против режима президента Башара Асада, а повернули оружие в сторону другой подобной им группировки боевиков.

Согласно данным сотрудников британского исследовательского центра (International Centre for the Study of Radicalisation at King's College London), которые говорили с представителем ИГ, от 30 до 50 подданных Великобритании, уехавших воевать в Сирию, хотели бы вернуться, но они боятся попасть в тюрьму. Ситуация с моральным духом иностранцев в рядах ИГ усугубляется фронтовыми неудачами группировки, отмечает агентство Франс Пресс.

Тэги:
Лента

Лента новостей