...

США поставили в Египет десять вертолетов "Апач"

Арабские страны Материалы 21 декабря 2014 03:04 (UTC +04:00)
Египетская армия получила от США десять вертолетов "Апач", поставка которых Каиру была заморожена властями США вслед за отстранением от власти президента Мухаммеда Мурси.
США поставили в Египет десять вертолетов "Апач"

Египетская армия получила от США десять вертолетов "Апач", поставка которых Каиру была заморожена властями США вслед за отстранением от власти президента Мухаммеда Мурси, пишет РИА Новости.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в кругах безопасности, вертолеты были доставлены в Египет на этой неделе. Отмечается, что возобновление поставок свидетельствует об улучшении отношений между двумя странами.

США оказывали военную помощь Египту на сумму примерно в 1,5 миллиарда долларов в год, направляемых, в частности, на защиту границ, борьбу с терроризмом и нераспространением оружия, а также на обеспечение безопасности на Синайском полуострове.

Вашингтон заморозил свою поддержку египетским властям с июля 2013 года, когда военные свергли президента-исламиста Мухаммеда Мурси, что привело к массовым беспорядкам и гибели людей.

В октябре 2013 года США отменили поставку в Египет десяти вертолетов "Апач", используемых армией АРЕ для противодействия многочисленным экстремистским группировкам на севере Синайского полуострова. В июне этого года стало известно, что в Вашингтоне решили возобновить предоставление военной помощи Египту, но только на одну треть (572 миллиона долларов США) от прошлых ее объемов.

Тэги:
Лента

Лента новостей