...

В Тунисе пройдет второй тур президентских выборов

Арабские страны Материалы 21 декабря 2014 07:16 (UTC +04:00)
В Тунисе пройдет второй тур президентских выборов. Они стали первыми после "жасминовой революции" 14 января 2011 года, в результате которой был свергнут президент Зин аль-Абидин бен Али.
В Тунисе пройдет второй тур президентских выборов

В Тунисе пройдет второй тур президентских выборов. Они стали первыми после "жасминовой революции" 14 января 2011 года, в результате которой был свергнут президент Зин аль-Абидин бен Али, пишет ТАСС.

В финальной схватке сойдутся лидер победившей на парламентских выборах партии "Нидаа Тунис" ("Призыв Туниса") Бежи Каид ас-Себси и временный президент страны Монсеф Марзуки. В первом туре президентской гонки вперед вырвался 88-летний ас-Себси, набравший 39,46% голосов. 69-летний Марзуки заручился поддержкой 33,43% избирателей. При этом в бюллетенях содержались имена 27 кандидатов на пост главы государства, пять из которых отказались от участия еще до начала голосования.

В преддверии второго тура многие из участников первого, которые также возглавляют различные политические партии, выразили широкую поддержку ас-Себси и призвали своих сторонников голосовать за него. Тем не менее, Марзуки остается популярным политиком в южных районах страны, где он победил в первом туре с большим отрывом от своего главного конкурента. Благодаря тому, что в период после революции 2011 года он находился в союзе с исламистской партией "Ан-Нахда" ("Возрождение"), которая не выдвинула собственного кандидата на президентский пост и не поддержала официально Марзуки, действующий глава государства получил голоса большого числа сторонников исламистов.

Публикация опросов общественного мнения и данных экзит-поллов запрещена, хотя, как показала практика во время парламентских и первого тура президентских выборов, ряд местных исследовательских центров и многие, в том числе государственные, СМИ повсеместно нарушают установленное правило.

В большинстве регионов страны голосование начнется в 08:00 по местному времени (11:00 по бакинскому времени) и завершится в 18:00 (21:00 по бакинскому времени). В граничащих с Алжиром провинциях избирательные участки будут открыты с 10:00 до 15:00 по местному времени (13:00-18:00 по бакинскому времени). Как сообщила Высшая независимая инстанция по выборам (Центризбирком), такое решение было принято по соображениям безопасности.

Голосование пройдет в 33 округах, шесть из которых расположены за пределами страны. За рубежом выборы уже начались: первыми 19 декабря проголосовали граждане Туниса, проживающие в Австралии, а последний участок закроется 21 декабря в США. Результаты волеизъявления должны быть объявлены Центризбиркомом не позднее 24 декабря.

Для того, чтобы принять участие в нынешнем голосовании, зарегистрировались 5,28 млн избирателей, то есть порядка 48% от всего населения Туниса численностью 10,9 млн человек. В соответствии с конституцией, глава государства избирается сроком на пять лет путем всеобщего прямого тайного голосования.

26 октября в Тунисе состоялись выборы в Ассамблею народных представителей (АНП, парламент). Занявшая в ней большинство мест "Нидаа Тунис" (86) близка к созданию коалиции большинства в законодательном органе. Партии Патриотический свободный союз, "Афек Тунис" ("Горизонты Туниса"), "Аль-Мубадара" ("Инициатива"), а также ряд независимых членов парламента уже выразили ей поддержку.

Официально о ее создании будет объявлено по завершении президентских выборов. Если подобная коалиция образуется, то она получит контроль над процессом формирования будущего правительства страны, для одобрения состава которого требуются 109 из 217 голосов депутатов АНП. Бывшая правящая партия "Ан-Нахда", получившая 69 мест в парламенте, в создаваемую коалицию не входит.

Президентские и парламентские выборы призваны завершить процесс формирования в Тунисе постоянных высших органов государственной власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей