...

Саудовская Аравия заявила о готовности нарастить добычу нефти

Арабские страны Материалы 22 декабря 2014 19:13 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия готова нарастить добычу нефти в случае появления новых потребителей ее поставок, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми
Саудовская Аравия заявила о готовности нарастить добычу нефти

Саудовская Аравия готова нарастить добычу нефти в случае появления новых потребителей ее поставок, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми в интервью газете Al Hayat, передает Интерфакс.

Как пишет Financial Times, это интервью министра стало очередным сигналом о том, что крупнейший производитель нефти в составе ОПЕК не намерен сокращать добычу.

По словам ан-Нуайми, Саудовская Аравия сохранит добычу на текущем уровне в 9,7 млн баррелей в сутки, "если только не появится новый клиент - в таком случае мы можем ее повысить".

Как сообщалось, на конференции в воскресенье министр также отметил, что снижение цен на нефть стало следствием отсутствия сотрудничества между не входящими в ОПЕК производителями нефти, однако вскоре рынок восстановится. "Рынок нефти восстановится, ископаемое топливо останется в течение ближайших десятилетий основным источником энергии", - сказал он.

По его мнению, страны-производители, не входящие в ОПЕК, в дальнейшем осознают, что их интересам отвечает поддержание высоких цен для всех.

Министр подчеркнул, что Эр-Рияд руководствуется в своих действиях на рынке исключительно экономическими интересами.

Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели к 17:33 мск на 0,9%, $60,83 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали к этому времени на 1,6% - до $56,23 за баррель.

Тэги:
Лента

Лента новостей