...

Битва за Красное море: Иран диктует свои условия

Арабские страны Материалы 22 января 2015 23:00 (UTC +04:00)
Битва за Красное море: Иран диктует свои условия
Битва за Красное море: Иран диктует свои условия

Руфиз Хафизоглу

Пока мировое сообщество молча наблюдало за событиями в Сирии и Ираке, в другом конце арабского мира - в Йемене военизированная группировка - шиитское движение хоуситов "Ансар Аллах" - при поддержке Ирана все дальше продвигалась по стране.

В результате хоуситы 20 января захватили президентский дворец в йеменской столице Сане.

После этого член политического совета "Ансар Алла" Хасан Саади заявил, что президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади не удерживается шиитскими повстанцами в своей резиденции и может свободно передвигаться.

Как бы мировое сообщество ни оценивало действия хоуситов (борьба за свободу, борьба за права религиозных меньшинств), можно с полной уверенностью говорить, что это не просто переворот, а исламская революция в Йемене, так как именно Иран открыто поддерживает это движение.

В настоящее время такие крупные города Йемена, как Саада, Амран, Сана, Ибб, а также такие крупные порты, как Ходейда и Мокка, полностью находятся под контролем хоуситов, что дает возможность Ирану выйти к Красному морю через Йемен.

Кроме этого, ряд провинций страны контролируются суннитскими племенами, а также боевиками террористической организации "Аль-Каида", что означает фактический распад страны на несколько частей.

К каким последствиям может привести исламская революция в Йемене?

Следует отметить, что хоуситы в Йемене преследуют ту же цель, что и "Хизболлах" в Ливане - это мощная военизированная сила, которая направлена на защиту интересов Тегерана в регионе.

Переворот в Йемене можно расценить и как крах политики Саудовской Аравии. В то время, когда ее власти были заняты предотвращением распространения влияния "Братьев-мусульман" в регионе, в том числе Йемене, Иран успешно осуществлял политику идеологического расширения в регионе.

Необходимо отметить, что несмотря на схожие позиции Ирана и "Братьев-мусульман" в вопросе политического ислама, события в Сирии привели к серьезным разногласиям между ними по многим вопросам.

То есть, власти Ирана успешно использовали устранение "Братьев-мусульман" из политической жизни Ближнего Востока.

Кроме того, ожидается, что именно переворот в Йемене даст толчок возрождению шиитских движений в соседних арабских странах. Не исключено, что среди этих стран также окажется и Саудовская Аравия, в которой, как бы власти ни старались это скрыть, 20 процентов населения являются шиитами, которые проживают в богатых нефтью провинциях.

Немаловажным фактором является заявление официальных лиц Ирана о том, что Тегеран расширяет свое влияние от Йемена до Ливана.

Вообще можно сказать, что, как бы это ни казалось странным, в основе почти всех вооруженных конфликтов в арабском мире лежит именно конкуренция Ирана и Саудовской Аравии.

Но постепенно заинтересованные силы смогли придать новый облик этой конкуренции, и это стал шиитско-суннитский конфликт, цель которого - формирование новых государств в регионе.

Несмотря на то, что в ходе первого раунда битвы за Красное море победил Иран и Тегеран временно будет диктовать свои условия, не стоит торопиться с выводом, что после подобной "победы" ситуация в Йемене стабилизируется.

Йемен для Ирана не только выход к Красному морю, но и очередная буферная зона против своих идеологических врагов.

Контроль хоуситов над основными городами Йемена, а "Аль-Каиды" - над рядом провинций дает основание говорить, что очень скоро эта страна станет ареной очередного сражения.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей