...

Боевики пытались убить премьера - непризнанное правительство Ливии

Арабские страны Материалы 27 января 2015 22:14 (UTC +04:00)
Непризнанное происламское правительство Ливии, заседающее в столице Триполи, утверждает, что боевики во вторник устроили теракт и захват заложников, намереваясь убить премьер-министра Омара аль-Хаси.
Боевики пытались убить премьера - непризнанное правительство Ливии

Непризнанное происламское правительство Ливии, заседающее в столице Триполи, утверждает, что боевики во вторник устроили теракт и захват заложников, намереваясь убить премьер-министра Омара аль-Хаси, сообщает РИА Новости.

Во вторник в дипломатическом районе Триполи, в котором, среди прочего, расположены посольства ряда стран и офисы ООН, прогремел мощный взрыв. Вскоре после этого подорвавшие автомобиль на парковке отеля Corinthia боевики укрылись в здании гостиницы с заложниками. Агентство Anadolu сообщало о 12 иностранных гражданах, захваченных в заложники в отеле. В заявлении правительства сообщается, что теракт и завязавшаяся перестрелка привели к гибели пяти иностранцев, гражданство которых не установлено, четверых сотрудников сил безопасности и охранника гостиницы.

"Относительно сегодняшних событий в отеле Corinthia в Триполи: это попытка убийства премьер-министра правительства национального спасения. Обвинения (в этом) направлены на врагов революции и военного преступника Халифу Хафтара, а также те западные силы, которые стоят за ним", - приводит агентство LANA заявление представителя правительства.

С момента свержения и убийства в Ливии в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны - представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой - происламским Всеобщим Нацконгрессом, заседающим в Триполи, и избранным им премьер-министром от исламистов Омаром аль-Хаси. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями.

Халифа Хафтар был генералом ливийской армии во время правления бывшего лидера страны Муаммара Каддафи, и в числе других военачальников отказался сложить оружие после свержения режима Каддафи в 2011 году, возглавив так называемую Ливийскую национальную армию. Международно признанное правительство Ливии 20 января пригласило мятежного генерала Халифу Хафтара и еще 108 бывших армейских офицеров времен Каддафи вернуться на службу в армию, рассчитывая с помощью Хафтара и других офицеров укрепить свои позиции перед непризнанным правительством в Триполи.

Лента

Лента новостей