...

ОАЭ выразили послу Ирака обеспокоенность обстрелом самолета в Багдаде

Арабские страны Материалы 28 января 2015 01:18 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел ОАЭ выразило послу Ирака глубокую обеспокоенность обстрелом одного из самолетов авиакомпании Flydubai в международном аэропорту Багдада.
ОАЭ выразили послу Ирака обеспокоенность обстрелом самолета в Багдаде

Министерство иностранных дел ОАЭ выразило послу Ирака глубокую обеспокоенность обстрелом одного из самолетов авиакомпании Flydubai в международном аэропорту Багдада, сообщает государственное информационное агентство WAM. Для этого посол Ирака был вызван в МИД ОАЭ, пишет РИА Новости.

Заместитель министра иностранных дел ОАЭ Мухаммед Мир Абдалла ар-Раиси потребовал от иракских властей провести тщательное расследование инцидента и принять меры для выполнения международных конвенций в сфере безопасности гражданской авиации.

Ранее авиакомпания подтвердила, что по приземлению в Международном аэропорту Багдада (BGW) 26 января 2015 года рейса Flydubai FZ 215 в его фюзеляже были обнаружены повреждения, указывающие на выстрелы из стрелкового оружия.

Все пассажиры рейса Дубай-Багдад покинули борт в штатном порядке, медицинская помощь в аэропорту не потребовалась. Для перевозки пассажиров, ожидавших обратного рейса, был задействован резервный самолет, отмечает авиакомпания. В настоящее время ведется расследование.

Авиакомпания Flydubai совершает в Багдад ежедневные рейсы. Также самолеты компании летают в Неджеф, Басру, Эрбиль и Сулейманию. Базовым для авиакомпании является международный аэропорт Дубая. Ее воздушный флот насчитывает более 30 самолетов Boeing 737-800 NG.

В настоящее время иракские власти при поддержке международной коалиции во главе с США ведут борьбу против боевиков-исламистов, которые в прошлом году вторглись в Ирак с территории Сирии и провозгласили "халифат" на захваченных территориях. До недавнего времени боевые действия велись в непосредственной близости от аэропорта Багдада.

Тэги:
Лента

Лента новостей