...

Участники межсирийских переговоров договорились по ряду вопросов

Арабские страны Материалы 28 января 2015 01:21 (UTC +04:00)
Участники межсирийских переговоров в Москве достигли согласия по ряду вопросов гуманитарного характера, в частности, по вопросу освобождения заключенных и прекращения насилия "во всех его проявлениях".
Участники межсирийских переговоров договорились по ряду вопросов

Участники межсирийских переговоров в Москве достигли согласия по ряду вопросов гуманитарного характера, в частности, по вопросу освобождения заключенных и прекращения насилия "во всех его проявлениях", заявила РИА Новости глава комитета сирийской светской демократической коалиции, одного из оппозиционных сирийских течений, Ранда Кассис.

"Было достигнуто согласие по поводу общих пунктов, касающихся гуманитарного положения в Сирии для того, чтобы уменьшить страдания сирийского народа. То есть вопрос освобождения заключенных, вопрос похищенных, вопрос снабжения продуктами питания и прекращения насилия во всех его проявлениях", - сообщила участник переговоров.

Она также добавила, что "позитивно настроена" относительно встречи с членами сирийского правительства.

В понедельник в Москву прибыла делегация сирийского правительства во главе с постоянным представителем Сирийской Арабской Республики при ООН Башаром Джаафари, которая подключится к начавшимся консультациям 28 января. Переговоры разделены на два этапа: 26-27 января и 28-29 января. В первые дни прошла встреча оппозиционеров, на которой, предположительно, обсуждалась стратегия переговоров и повестка дня, следующие дни будут посвящены переговорам оппозиции и делегации из Дамаска.

Межсирийские переговоры в Москве - первые с февраля 2014 года, когда завершился второй раунд женевского мирного процесса. Тогда сторонам не удалось достичь конкретных договоренностей в урегулировании конфликта, продолжающегося с 2011 года. Впрочем, в Москве подчеркивают, что встреча будет носить неофициальный характер и этим отличаться от женевских переговоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей