...

Мятежники в Йемене освободили главу администрации президента

Арабские страны Материалы 28 января 2015 04:03 (UTC +04:00)
В Йемене освобожден глава администрации президента Ахмед Авад бен Мубарак, находившийся в руках шиитских мятежников (хоуситы, сторонники движения "Ансар Аллах") с середины января.
Мятежники в Йемене освободили главу администрации президента

В Йемене освобожден глава администрации президента Ахмед Авад бен Мубарак, находившийся в руках шиитских мятежников (хоуситы, сторонники движения "Ансар Аллах") с середины января. Это подтвердил специальный советник генерального секретаря ООН в арабской стране Джамаль Беномар, который является посредником на переговорах между йеменскими сторонами, пишет ТАСС.

Эмиссар выразил "удовлетворение в связи с освобождением главы канцелярии президента Ахмеда Авада бен Мубарака (сторонниками) "Ансар Аллах" после предпринятых им продолжительных посреднических усилий". "Специальный советник отметил, что это событие поможет снизить напряженность и добиться прогресса в продолжающихся переговорах, которые он проводит. Беномар призвал "Ансар Аллах" предпринять шаги, которые будут отвечать интересам всех политических сторон и народа Йемена", - говорится в сообщении.

Ахмед Авад бен Мубарак был похищен на одной из улиц йеменской столицы Саны 17 января. В тот момент он направлялся к зданию правительства, чтобы принять участие в запланированном заседании, посвященном проекту конституции республики. Ранее сообщалось, что мятежники согласились освободить чиновника после того, как представителям "Ансар Аллах" было разрешено занимать посты в правительстве страны.

В Йемене с августа 2014 года продолжается острый кризис в сфере политики и безопасности. В минувшую пятницу, 23 января, после очередной волны насилия прошение об отставке подали сначала правительство, а позже и президент страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей