...

Сирия встала на антикризисный путь в Москве

Арабские страны Материалы 29 января 2015 23:12 (UTC +04:00)
В Москве завершились четырехдневные сирийские консультации между внутренней и внешней оппозицией и представителями официального Дамаска.
Сирия встала на антикризисный путь в Москве

В Москве завершились четырехдневные сирийские консультации между внутренней и внешней оппозицией и представителями официального Дамаска. Главным итогом стала выработка так называемых "московских принципов" из 11 пунктов, которые поддержали все стороны, пишет РИА Новости.

Прошел год с того момента, как стороны сирийского конфликта встретились на мирной конференции Женева-2. Тогда так и не удалось достичь конкретных договоренностей, чего нельзя сказать о состоявшихся в Москве консультациях. Российский модератор межсирийской встречи Виталий Наумкин заявил, что прошедшую встречу нельзя назвать переговорами или полноценным диалогом, пока состоялись только консультации, но уже и это является прогрессом.

"Московские принципы", которые содержат, в частности, пункт о сохранение суверенитета и территориальной целостности страны, урегулирование кризиса исключительно мирными политическими методами, а также недопустимость внешнего вмешательства в сирийские дела стали основой для дальнейших встреч.

Как заявил РИА Новости ведущий научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО Юрий Зинин, любая организация такой встречи между сторонами - позитивный шаг, однако насилие дошло до такой степени, что одной встречей проблемы не решишь.

Одним из главных поворотов на сирийском треке стал также полный отказ оппозиции поднимать вопрос об отставке президента страны. По словам секретаря партии "Народная воля" Кадри Джамиля, все участники переговоров "говорят о реальных шансах". Российский модератор, в свою очередь, отметил, что "этот вопрос не обсуждался и не будет обсуждаться".

На всем протяжении кризиса в Сирии США постоянно повторяли позицию, что урегулирование ситуации должно начаться с немедленной отставки Асада. Не исключено, что Вашингтон после московских консультаций пересмотрят свой подход. Так, в последнее время СМИ отмечают изменение линии США, которые сместили акценты с отставки президента на необходимости борьбы экстремистами, резко усилившими активность в регионе.

Госсекретарь США Джон Керри выразил поддержку российской инициативе наряду с другими западными партнерами. Однако, по словам Наумкина, западные партнеры "предпринимают шаги, которые не являются конструктивными, которые разжигают огонь конфликта".

Советник директора Российского института стратегических исследований, специалист по Азии и Ближнему Востоку Елена Супонина уверена, что решение вынести за скобки сложный вопрос политической судьбы президента Асада является очень правильным, поскольку "сейчас не время обсуждать такие вопросы", и есть задачи поважнее. В частности, это борьба с терроризмом и решение гуманитарных вопросов.

Москва не питала иллюзий, что прошедшие консультации станут панацеей от затянувшегося с 2011 года сирийского кризиса. Процесс будет длительным и сложным, и стороны должны проявить готовность идти на взаимные уступки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Оппозиция и делегация правительства Сирии отметили, что атмосфера на переговорах была доброжелательной. В то же время, глава делегации правительства и постпред Сирии при ООН Башар Джаафари констатировал отсутствие общей позиции среди оппозиции. "Мы ни разу не услышали общей позиции всех оппозиционеров. Одни согласились на что-то, а некоторые возражали против. Даже разногласия были в том, что касается очень важных аспектов в гуманитарных вопросах, несмотря на то, что это не было предусмотрено", - сказал он журналистам на пресс-конференции.

Впрочем, по словам самой оппозиции, по многим вопросам им удалось сгладить разногласия. Так, представительница оппозиционной партии Аль-Ватан (Родина) Мажед Ниязи сообщила РИА Новости, что внутренняя и внешняя оппозиция Сирии договорились о 10 пунктах по урегулированию кризиса, которые были представлены на рассмотрение официальному Дамаску.

Это, в частности, освобождение политических заключенных, похищенных, пленных, допуск продовольствия во все без исключения районы Сирии, прекращение скидывание бочек со взрывчаткой с вертолетов и самолетов, ракет, а также создание объединенной комиссии по правам человека внутри самой Сирии для того, чтобы контролировать эти вопросы.

Участники межсирийских переговоров в Москве высказались за проведение в ближайшее время второй такой же встречи. Безусловно, это стало позитивным сигналов и подтверждением готовности сторон идти на диалог.

Прошедшие консультации стали важным шагом на пути к организации Женевы-3, подтвердил Наумкин. В то же время, он отметил, что "превращать (московские консультации) в Женеву или конкурировать с Женевой никто не собирается".

Одним из важных вопросов является участие в следующей встречи, пожалуй, самой известной оппозиционной организации - Национально коалиции сирийских оппозиционных и революционных сил (НКСОРС), которую на Западе считают важным участником любого процесса по урегулированию в Сирии. Принять участие в переговорах в российской столице, но она вновь будет приглашена на вторую межсирийскую встречу в Москве.

По мнению Зинина, всегда была сложность, что определенная часть оппозиции не приезжает, хотя претендуют на роль в будущем страны. Эксперт уверен, что той оппозиции, которая отказывается принять участие в консультациях, нужно менять свою позицию, либо уходить с арены, предоставив место другим людям, которые хотят прекратить кровопролитие.

Лента

Лента новостей