...

Международная реакция на убийство боевиками ИГ японского заложника Кэндзи Гото

Арабские страны Материалы 1 февраля 2015 05:34 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты осуждают убийство боевиками "Исламского государства" (ИГ) японского заложника Кэндзи Гото и продолжат решительную борьбу с этой террористической группировкой в Сирии и Ираке.
Международная реакция на убийство боевиками ИГ японского заложника Кэндзи Гото

Соединенные Штаты осуждают убийство боевиками "Исламского государства" (ИГ) японского заложника Кэндзи Гото и продолжат решительную борьбу с этой террористической группировкой в Сирии и Ираке. Об этом говорится в письменном заявлении президента США Барака Обамы, распространенном в субботу вечером пресс-службой Белого дома, пишет ТАСС.

Назвав убийство японского журналиста "варварским актом", глава американской администрации выразил соболезнования его родным и близким и подтвердил солидарность с народом Японии. Он также поблагодарил правительство этой страны за участие в международных усилиях по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке и оказание помощи жителям региона, пострадавшим от различных конфликтов.

"Вместе с широкой коалицией союзников и партнеров Соединенные Штаты продолжат решительные действия по ликвидации "Исламского государства", - заявил в заключение Обама.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри отметил, что "варварское убийство Кэндзи Гото, а ранее (другого японского заложника) Харуны Юкавы, стало еще одним свидетельством жестокости и экстремизма группировки ИГ". Глава американской дипломатии также выразил поддержку народу Японии и признательность правительству страны за оказание помощи сирийским беженцам.

"Жестокое убийство"

Президент Франции Франсуа Олланд "самым решительным образом" осудил "жестокое убийство" японского журналиста Кэндзи Гото. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Елисейского дворца.

Как подчеркнул глава республики, его страна "солидарна с Японией в этом новом испытании".

"Наши страны-союзницы продолжат вместе работать на пользу мира на Ближнем Востоке с целью уничтожения террористических группировок", - добавил французский лидер.

"Воплощение дьявола"

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон осудил убийство Кэндзи Гото, пообещав, что его страна сделает все возможное, чтобы виновные в этом преступлении понесли наказание. В распространенном в воскресенье заявлении глава британского кабинета назвал убийство японца "вызывающим презрение ужасным убийством", которое служит "напоминанием, что ИГ является воплощением дьявола".

"Великобритания и Япония едины в это трагичное время, и мы сделаем все возможное для того, чтобы выследить этих убийц и судить их, как бы много времени для этого ни потребовалось", - пообещал глава британского правительства.

Кэмерон приветствовал "твердую решимость (японского) премьер-министра Синдзо Абэ продолжать работать с международными партнерами для того, чтобы гарантировать мир, стабильность и процветание на Ближнем Востоке". "Японское правительство поступает правильно, не сгибаясь перед террористами. Мы победим ИГ, если не будем сдаваться этим террористам, а противостоять им и их отвратительной идеологии", - сказал премьер.

"Вместе с правительством Японии и нашими другими союзниками мы будем решительно и терпеливо работать над тем, чтобы искоренить эту террористическую угрозу и защищать ценности терпимости и мира", - подчеркнул глава британского правительства.

Новая жертва экстремистов

В субботу вечером стало известно, что экстремисты "Исламского государства" (ИГ) обезглавили второго японского заложника Кэндзи Гото. Соответствующая видеозапись была распространена исламистами, сообщает организация SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в интернете.

Опубликованная видеозапись "с высокой долей вероятности" подлинная. Об этом заявил журналистам министр обороны Японии Гэн Накатани.

20 января боевики ИГ распространили видео с захваченными японскими гражданами Кэндзи Гото и Харуной Юкавой, которых угрожали убить в том случае, если правительство Японии не заплатит за них выкуп в $200 млн в течение 72 часов. По истечении срока в интернете появилось новое видео, в котором сообщалось, что Юкава уже убит.

Позже сообщалось, что боевики изменили условия освобождения Кэндзи Гото. Террористы предложили японскому правительству договориться с руководством Иордании, в одной из тюрем которой содержится террористка Саджида ар-Ришави, и выдать ее боевикам. Несмотря на согласие Иордании, ситуация зашла в тупик.

Тэги:
Лента

Лента новостей