...

ИГ готово отпустить заложников в обмен на прекращение авиаударов

Арабские страны Материалы 27 февраля 2015 18:42 (UTC +04:00)
Боевики террористической группировки "Исламское государство" потребовали прекратить бомбардировки международной коалиции на северо-востоке Сирии в обмен на свободу ассирийских заложников
ИГ готово отпустить заложников в обмен на прекращение авиаударов

Боевики террористической группировки "Исламское государство" потребовали прекратить бомбардировки международной коалиции на северо-востоке Сирии в обмен на свободу ассирийских заложников, передает РИА Новости со ссылкой на ливанскую газету "Аль-Ахбар".

"ИГИЛ потребовало прекращение бомбардировок международной коалиции в районе городка Тель-Тамар и Джабаль Абед Эль-Азиз взамен на поэтапное освобождение пленных", - пишет газета со ссылкой на источник, имеющий отношение к переговорам с террористами. По данным издания, старейшины двух арабских общин Бушейх и Бухамдан выступили в качестве посредников в переговорах с экстремистами с целью освобождения захваченных в плен более 200 ассирийских христиан.

В четверг самолеты международной коалиции нанесли более 10 авиаударов по боевикам ИГ в провинции Эль-Хасика, в частности бомбардировкам подверглись отряды экстремистов в окрестностях поселения Тель-Тамар и автоколонна боевиков с подкреплением, которая направлялась из провинции Ракка.

В понедельник боевики ИГ внезапно напали на ассирийские деревни, расположенные вдоль реки Хабур, и похитили свыше 200 мирных жителей, десятки представителей этой христианской общины были убиты. По словам представителей ассирийской общины, более 30 деревень полностью опустошены, около пяти тысяч человек были вынуждены бежать в соседние районы. Экстремисты сожгли 2 церкви.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей