...

Жертвами взрывов и ракетных обстрелов в Багдаде стали 8 человек

Арабские страны Материалы 27 февраля 2015 19:37 (UTC +04:00)
По меньшей мере восемь человек погибли в результате взрывов и ракетных обстрелов в столице Ирака — Багдаде
Жертвами взрывов и ракетных обстрелов в Багдаде стали 8 человек

По меньшей мере восемь человек погибли в результате взрывов и ракетных обстрелов в столице Ирака - Багдаде, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным агентства, два взрыва прогремели на юге и севере города. Кроме этого, ракетному обстрелу подвергся один из южных районов Багдада.

Ни одна из группировок к настоящему моменту не взяла на себя ответственность за случившееся. Агентство отмечает, что правительство во главе с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади борется с группировкой "Исламское государство", которая уже отправляла в город террористов-смертников.

На данный момент ИГ держит под контролем значительную территорию на севере и западе Ирака. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате действий боевиков в Сирии и Ираке уже погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Тэги:
Лента

Лента новостей