...

Кувейт вслед за Саудовской Аравией и ОАЭ перенес диппредставительство на юг Йемена

Арабские страны Материалы 28 февраля 2015 00:59 (UTC +04:00)
Кувейт возобновил дипломатическую работу в городе Аден на юге Йемена
Кувейт вслед за Саудовской Аравией и ОАЭ перенес диппредставительство на юг Йемена

Кувейт возобновил дипломатическую работу в городе Аден на юге Йемена, передает ТАСС со ссылкой на государственное информационное агентство КУНА, .

"Кувейт в рамках поддержки законной власти, гарантом которой выступает президент Абд Раббу Мансур Хади, и к чему призывает инициатива Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), решил возобновить работу посольства в Йемене в городе Аден", - подчеркивается в сообщении КУНА.

Ранее в пятницу стало известно, что ОАЭ также перенесли диппредставительство в Аден. В четверг с соответствующим заявлением выступили власти Саудовской Аравии.

Страны ССАГПЗ объявили о своей поддержке президенту Хади и закрыли свои дипломатические представительства в столице республики - Сане.

В Йемене с августа 2014 года продолжается острый кризис в сферах политики и безопасности. В конце января шиитские мятежники-хоуситы вынудили главу государства и правительство объявить об отставке, после чего в феврале взяли бразды правления в свои руки, сообщив о принятии так называемой конституционной декларации. Президент и ряд членов кабинета оказались под домашним арестом, однако Хади был отпущен. Из столицы ему удалось перебраться в родной Аден, где он в настоящее время собирает своих сторонников.

Тэги:
Лента

Лента новостей