...

Катар выступает за стабилизацию обстановки в Египте

Арабские страны Материалы 1 марта 2015 03:56 (UTC +04:00)
Катар желает, чтобы ситуация в Египте стабилизировалась, заявил эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани.
Катар выступает за стабилизацию обстановки в Египте

Катар желает, чтобы ситуация в Египте стабилизировалась, заявил эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, пишет РИА Новости.

Власти Катара в феврале отозвали своего посла в Египте для консультаций после дискуссий на заседании Лиги арабских государств по поводу авиаударов египетских ВВС по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" в Ливии. Отзыв дипломата был связан с высказыванием египетского постпреда при Лиге, обвинившего Катар в поддержке терроризма, писали СМИ.

"Наша политика заключается в том, что при наличии любой возможности помочь Египту стабилизировать обстановку мы это сделаем", - процитировала слова катарского эмира бахрейнская газета "Аль-Васат".

Говоря об отношениях с Египтом в настоящее время, эмир отметил, что у Катара имеются разногласия с нынешним руководством Египта, но "все мы придерживаемся мнения, что эта власть должна быть стабильной".

Отношения Каира и Дохи резко испортились после отстранения от власти в Египте президента Мухаммеда Мурси. Египет обвиняет Катар в политической, финансовой и информационной поддержке запрещенного в стране движения "Братья-мусульмане". Однако давление со стороны других стран Персидского залива, прежде всего, Саудовской Аравии, вынудило Доху в конце прошлого года пойти на урегулирование отношений с Египтом.

Лента

Лента новостей