...

ООН не в состоянии защитить мирных граждан в Сирии - президент

Арабские страны Материалы 5 марта 2015 14:50 (UTC +04:00)
ООН не в состоянии защитить мирных граждан в Сирии в рамках международного права
ООН не в состоянии защитить мирных граждан в Сирии - президент

ООН не в состоянии защитить мирных граждан в Сирии в рамках международного права, заявил президент САР Башар Асад в интервью португальскому государственному каналу, текст которого опубликован на страничке национального сирийского агентства САНА, передает РИА Новости.

"ООН и СБ ООН, которые, предполагается, должны решать проблемы и беречь суверенитет государств и не допускать войны, они уже потерпели неудачу в выполнении своей миссии. То, что мы имеем сейчас - ООН не смогла защитить граждан на международном уровне... в том числе в Сирии, Ливии, Йемене и в других странах", - сказал президент.

Не смотря на то, что часть территории Сирии контролируется экстремистскими группировками и кризис в стране продолжается уже четыре года, "сирийцы намерены продолжить борьбу с терроризмом и защищать свою Родину", отметил Асад, добавив, что "нельзя говорить, что Сирия закончилась, когда народ един".

Конфликт в Сирии, который длится с 2011 года, унес жизни свыше 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.

По данным ООН в результате конфликта пострадали более 12 миллионов человек, почти четыре миллиона сирийцев стали беженцами, еще более семи миллионов - внутренне перемещенными лицами.

Гражданский конфликт в Сирии начался в середине марта 2011 года с массовых антиправительственных выступлений. Ситуация обострилась после событий 21 августа 2013 года, когда, по данным американской разведки, из-за применения правительственными войсками химического оружия погибли более 1,4 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей