...

Боевики ИГ в Ираке сравняли с землей руины столицы древнего ассирийского государства

Арабские страны Материалы 6 марта 2015 03:32 (UTC +04:00)
Город был основан в Месопотамии в XIII веке до н. э
Боевики ИГ в Ираке сравняли с землей руины столицы древнего ассирийского государства

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) тяжелой боевой техникой сравняли с землей руины древнего города Калах, который известен археологам как столица древнего ассирийского государства, передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство AP.

По его данным, министерство туризма Ирака не уточнило, какой урон нанесен руинам и археологическим раскопкам близ современного городка Нимруд. "Исламское государство" продолжает "бросать вызов воле мирового сообщества и пренебрегать чувством гуманности", цитирует AP заявление ведомства.

Этот древний город был основан в Месопотамии в XIII веке до н. э. и во времена царствования Ашшур-нацир-апала II (884-859 годы до нашей эры) стал столицей Ассирии. В 612 году до нашей эры он был разрушен мидийцами и халдеями. В 1989 году в современном Нимруде, расположенном в 35 км южнее Мосула, были обнаружены свыше трехсот ювелирных изделий древних мастеров, включая золотые украшения, драгоценные камни в золотом обрамлении, множество статуэток реальных и мифических животных, сделанных из сердолика и других материалов.

Лента

Лента новостей