...

Израиль сегодня не видит готовность Палестины к урегулированию - посол

Арабские страны Материалы 26 марта 2015 18:14 (UTC +04:00)
Власти Израиля стремятся к окончательному урегулированию израильско-палестинской проблемы, но не видят сегодня в Палестине готовности к этому.
Израиль сегодня не видит готовность Палестины к урегулированию - посол

Власти Израиля стремятся к окончательному урегулированию израильско-палестинской проблемы, но не видят сегодня в Палестине готовности к этому, заявила израильский посол в Москве Дорит Голендер, пишет РИА Новости.

Таким образом она ответила на просьбу представить позицию МИД Израиля к вопросу окончательного урегулирования израильско-палестинской проблемы в свете резонансных высказываний премьер-министра Беньямина Нетаньяху в преддверии недавних выборов. За день до голосования на выборах в парламент страны Нетаньяху заявил, что в случае переизбрания не допустит создания независимого палестинского государства. Уже после выборов он сказал, что никогда не отказывался от поддержки идеи независимой Палестины на условиях ее демилитаризации, отсутствия контроля за внешними границами и признания Израиля в качестве еврейского государства, однако сейчас для этого отсутствуют необходимые условия.

"Надо учесть, что в свободном мире, в демократической стране предвыборные кампании иногда захлестывают лидеров, и делаются заявления в последний момент, чтобы набрать большое количество голосов и одержать победу", - заявила посол на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"Израиль стремится к миру, лицо Израиля направлено к миру, но для того, чтобы этот мир приближался к нам, нужны две стороны. Мы не видим со стороны наших палестинских соседей такого партнерства", - добавила она.

Власти Палестины в последние месяцы предприняли на международной арене шаги, которые "никоим образом не свидетельствуют об их стремлении к миру", заявила Голендер, имея в виду усилия палестинцев, направленные на международное признание их независимости и внесение в СБ ООН резолюции с четким сроком создания государства.

"У них есть единственное стремление создать государство, и мы его поддерживаем, но наши условия создания государства совершенно иные. Признание мировой общественностью палестинского государства не говорит о его верном существовании и умении функционировать", - подчеркнула дипломат.

Лента

Лента новостей