...

ВВС США и их союзников нанесли 17 ударов по исламистам в иракском Тикрите

Арабские страны Материалы 26 марта 2015 19:16 (UTC +04:00)
ВВС США и их союзников в минувшие сутки нанесли 17 ракетно-бомбовых ударов в ходе первого авианалета на позиции террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в иракском городе Тикрит.
ВВС США и их союзников нанесли 17 ударов по исламистам в иракском Тикрите

ВВС США и их союзников в минувшие сутки нанесли 17 ракетно-бомбовых ударов в ходе первого авианалета на позиции террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в иракском городе Тикрит, пишет ТАСС.

Об этом сообщило командование объединенной группировки войск, осуществляющих международную операцию против исламистов в Ираке и Сирии.

Днем ранее командующий группировкой американский генерал Джеймс Терри сообщил, что силы коалиции окажут поддержку с воздуха иракским правительственным войскам, ведущим бои за Тикрит. Ранее президент Ирака Фуад Маасум обратился к США и их союзникам с просьбой нанести авиаудары по позициям боевиков ИГ в этом районе.

Американская авиация начала бомбить объекты и расположения отрядов "Исламского государства" в Ираке с 8 августа, а в Сирии - с 23 сентября. В Ираке вместе с ВВС США в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Бельгии, Великобритании, Дании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии - Бахрейна, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

По подсчетам Пентагона, США и их союзники нанесли уже около 3 тыс. ударов по экстремистам и уничтожили полностью или частично более 3 тыс. целей, в том числе 1,5 тыс. танков и автомашин, более 100 артиллерийских и минометных установок, а также оборонительные сооружения, укрепленные командные пункты, склады с оружием и лагеря подготовки боевиков. Минобороны США считает, что благодаря этому наступательные действия группировки ИГ удалось приостановить.

Лента

Лента новостей