...

Арабские страны официально уведомили СБ ООН о начале операции в Йемене

Арабские страны Материалы 27 марта 2015 04:01 (UTC +04:00)
Страны Персидского залива официально уведомили Совет Безопасности ООН о начале военной операции в Йемене.
Арабские страны официально уведомили СБ ООН о начале операции в Йемене

Страны Персидского залива официально уведомили Совет Безопасности ООН о начале военной операции в Йемене, пишет РИА Новости.

Письмо за подписью постоянных представителей Королевства Бахрейн, Кувейта, Катара, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских эмиратов было направлено на имя председателя Совета Безопасности ООН, постпреда Франции Франсуа Делаттра.

К письму, копия которого есть в распоряжении РИА Новости, прилагается совместное заявление правительств пяти стран "в ответ на обращение президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади о защите Йемена и его жителей и помощи Йемену в борьбе с террористическими организациями".

"Основываясь на нашей ответственности по отношению к братскому народу Йемена, в ответ на письмо президента, который запросил немедленную помощь любыми средствами для защиты народа Йемена от боевиков "Аль Хути", наши страны решили положительно ответить на запрос президента Хади", - говорится в совместном заявлении лидеров.

В ночь на четверг коалиция с участием Саудовской Аравии и стран Персидского залива начала в Йемене военную операцию против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории страны. По словам генсека ЛАГ Набиля аль-Араби, военная операция в Йемене проводится в рамках Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве, заключенного в 1950 году.

Лента

Лента новостей