...

Цель операции в Йемене - сохранить его единство - президент Египта

Арабские страны Материалы 28 марта 2015 16:03 (UTC +04:00)
Египет принимает участие в военной операции арабских стран против боевиков шиитского движения хуситов с целью сохранить единство Йемена и установить мир на его территории, заявил в субботу на открытии саммита Лиги арабских государств в Шарм-эш-Шейхе египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси.
Цель операции в Йемене - сохранить его единство - президент Египта

Египет принимает участие в военной операции арабских стран против боевиков шиитского движения хуситов с целью сохранить единство Йемена и установить мир на его территории, заявил в субботу на открытии саммита Лиги арабских государств в Шарм-эш-Шейхе египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси, пишет РИА Новости.

В Йемене проходит международная военная операция, в которой принимает участие ряд арабских стран во главе с Саудовской Аравией. Коалиция продолжает наносить авиаудары по военным объектам и позициям шиитских повстанцев-хуситов, которые в январе захватили правительственные учреждения в Сане и вынудили президента с правительством уйти в отставку, начав политические реформы.

В субботу в египетском Шарм-эш-Шейхе открылся ежегодный общеарабский саммит, который журналисты в арабском мире уже прозвали "саммитом Йемена" из-за приоритетности йеменской темы во время этой встречи в верхах.

"Египет принял участие в совместных арабских действиях в Йемене для сохранения его единства и суверенитета", - сказал ас-Сиси, выступление которого транслировали в прямом эфире арабские телеканалы.

Глава Египта приветствовал решение министров иностранных дел арабских стран о создании межарабских вооруженных сил, которое предстоит одобрить лидерам арабских государств во время двухдневного саммита.

Тэги:
Лента

Лента новостей