...

Президентские и парламентские выборы проходят в Судане

Арабские страны Материалы 13 апреля 2015 11:24 (UTC +04:00)
Президентские и парламентские выборы начались в понедельник в Судане
Президентские и парламентские выборы проходят в Судане

Президентские и парламентские выборы начались в понедельник в Судане, передает ТАСС.

Президент Омар аль-Башир, который находится у власти свыше четверти века, добивается переизбрания в условиях, когда основная часть оппозиции бойкотирует голосование.

Свыше 13 миллионов суданцев, обладающих правом голоса, определят главу государства и депутатов национальной ассамблеи впервые после отделения от страны и провозглашения независимости Южного Судана в 2011 году. Голосование продлится до 15 апреля. Первые итоги, как ожидается, будут обнародованы лишь спустя несколько дней после закрытия избирательных пунктов.

Главные оппозиционные партии отказались от участия в выборах, заявив, что власти устроили гонения на своих оппонентов, на СМИ и общественные организации, что, по их мнению, создало неприемлемую обстановку для волеизъявления граждан. Это мнение разделяет и ЕС.

Действующий президент аль-Башир провел безальтернативную избирательную кампанию, пообещав улучшить экономическое положение страны, где сохраняется высокий уровень инфляции и безработицы, и сохранить политическую стабильность. По его мнению, смена курса может привести к насилию и анархии, подобных событиям в Ливии или Йемене.

В условиях отказа основных оппозиционных партий от участия в выборах правящей партии Национальный конгресс президента аль-Башира противостоят лишь несколько незначительных политических группировок. Так что и нового главу государства, и новую правящую партию можно определить уже сейчас - у власти останутся те же политические силы.

Перед выборами силы безопасности усилили контроль за неспокойными регионами - Дарфуром на юго-западе и пограничными с Южными Суданом территориями, где активны повстанческие движения.

Тэги:
Лента

Лента новостей