...

Туркманы открывают в Сирии новый фронт

Арабские страны Материалы 24 ноября 2015 16:27 (UTC +04:00)
Обострение ситуации в пограничных районах Сирии, угроза геноцида со стороны «Исламского государства», вооруженное противоборство с курдскими организациями и попытки властей Дамаска вернуть контроль над утраченными территориями активизировали одну из крупных общин страны - туркман
Туркманы открывают в Сирии новый фронт

Доктор философии, руководитель экспертной группы "Baku Network" Эльхан Алескеров

Обострение ситуации в пограничных районах Сирии, угроза геноцида со стороны "Исламского государства", вооруженное противоборство с курдскими организациями и попытки властей Дамаска вернуть контроль над утраченными территориями активизировали одну из крупных общин страны - туркман. Даже по заниженным официальным данным, туркманы - третья после арабов и курдов этническая группа Сирии, около 1,5 миллиона человек. Будучи потомками военных поселенцев, призванных контролировать для Османской империи арабские и курдские племена и персидское пограничье, туркманы традиционно враждуют с арабами и курдами.

Часть туркман - это потомки наших соотечественников, которые переселились из Азербайджана в Сирию в результате многочисленных российско-турецких и российско-иранских войн. В результате длительного проживания в Сирии они подверглись сильной арабской ассимиляции. Поэтому главным требованием сирийских туркман является создание для себя автономной области в зонах компактного проживания в 142 селах и населенных пунктах - Латакия, Алеппо, Хомс, Хама, Голан, Шам.

С начала сирийских событий в 2011 году туркманы-сунниты прибрежных сел Бурдж Ислам и Салиб а-Туркман, окруженные алавитскими деревнями, предпочли сохранять нейтралитет, а соотечественники из поселков Рабия и Кастал Мааф присоединились к оппозиции.

Война в Сирии способствовала резкой активизации туркманского национального движения. Были созданы "Сирийское туркманское движение" и "Сирийская туркманская группа", которые объединились в "Сирийский туркманский блок". Также известны "Сирийское демократическое туркманское движение" и "Туркманская национальная ассамблея". Все эти организации имеют свои ячейки в туркманских деревнях и при поддержке Турции и США участвуют в политике и вооруженной борьбе как против Дамаска, так и против многочисленных радикальных террористических групп. С этой целью туркманами созданы свои этнические вооруженные подразделения, которые состоят из 12 бригад под единым названием "Бригада туркманской горы". Главнокомандующим является полковник Мухаммад Авад, под началом которого находятся основные отряды самообороны в провинции Латакия. Другие подразделения туркман сосредоточены в районе Алеппо, и ими командует полковник Али Башер.

По мнению экспертов, туркманы благодаря имеющемуся военному потенциалу обеспечивают безопасность мест компактного проживания населения и якобы контролируют участок сирийско-турецкой границы в 350 км. Все военизированные объединения и бригады действуют исключительно под "туркманским флагом". Их военное планирование осуществляется независимо от пестрой смеси боевиков, террористов и всяческих наемников под брендом "Свободная сирийская армия" (ССА). В состав подразделений туркман вошли 54 профессиональных военных, получивших специальную подготовку в рамках американской программы, призванной сформировать ССА. Есть основания полагать, что в подготовке подразделений туркман на своей территории и в поставках им оружия участвует Турция, а непосредственно на территории Сирии оказывает помощь добровольцам. Общая численность боевых отрядов туркман оценивается в 20 тысяч, которые имеют на вооружении легкое стрелковое оружие, минометы, противотанковые средства.

По заявлению "Туркманской национальной ассамблеи" Абдурахмана Мустафы, армия Асада начала наступление, однако она не преследует цель уничтожить террористов "Исламского государства". Сирийская армия начала наступление на туркманские села для установления контроля над границей с Турцией, а курдские подразделения планируют открыть "окно" к побережью Средиземного моря. В ходе последних тяжелых оборонительных боев погибло более 70 туркманских ополченцев. Обороняющиеся подразделения ощущают нехватку средств противовоздушной обороны. Недавно оборонительные позиции подверглись воздушным нападениям ВВС Сирии, а войска Асада смогли захватить стратегически важную гору Кызылдаг.

Последние наступления сирийской армии вызвали беспокойство в Анкаре, так как происходят непосредственно у границ этой страны, а также в силу обязательств, взятых Анкарой по защите безопасности туркман. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял о важности для Турции сохранения "красной линии" вокруг районов компактного проживания туркман, реки Евфрата на востоке Сирии. Одним из условий, могущих способствовать защите туркманского населения, Анкара считает создание буферных зон безопасности.

Однако начатая Россией антитеррористическая операция в Сирии представляет угрозу планам Анкары. Впервые "Туркманская национальная ассамблея" месяц тому назад обвинила Россию в том, что при воздушных бомбардировках населенного пункта Телль-Биса, которые Москва называла нацеленными на позиции запрещенного как террористического "Исламского государства", погибли этнические туркманы. Однако после недавней бомбардировки в проблему вмешалась и сама Турция. Самолеты ВВС России подвергли бомбардировке расположенные на северо-западе Сирии у Туркмандагы туркманские поселения. Российский посол Андрей Карлов был вызван в МИД Турции, где ему был выражен протест в связи с ударами по туркманским поселениям на территории Сирии. Турецкая дипломатия обвиняет российских военных в имевшем месте ударе по поселению Байырбуджак, где живут сирийские туркманы.

Представитель МИД Турции Танжу Билгич отметил, что "по поручению нашего министра посол России в Анкаре был вызван в министерство, где ему заявили, что шаги, предпринимаемые Россией, не являются борьбой с терроризмом, а бомбардировка мирных туркманских поселений приведет к серьезным последствиям. От России потребовали немедленно прекратить эти операции".

Одновременно Турция требует провести экстренное заседание Совбеза ООН по поводу бомбардировок российскими самолетами поселений сирийских туркман. Письмо с таким призывом Турция направила властям Великобритании как действующему председателю Совбеза ООН. Помимо этого Анкара сейчас ведет переговоры по поводу бомбардировок поселений туркман в Сирии с Вашингтоном и Москвой.

Представляется, что меры, принятые Анкарой по защите интересов не имеющего никакого отношения к радикальным террористическим организациям в Сирии туркманского населения, окажут позитивное влияние и обеспечат учет их интересов. Мировое сообщество, рьяно защищающее право на самоопределение малочисленных народов, не может пройти мимо интересов 1,5 миллиона сирийских туркман, ставших заложниками антитеррористической войны.

Тэги:
Лента

Лента новостей