...

Оман готов сократить производство нефти

Арабские страны Материалы 18 января 2016 14:58 (UTC +04:00)
Султанат Оман готов сократить производство нефти на пять или десять процентов, государство также призывает другие страны предпринять подобный шаг
Оман готов сократить производство нефти

Султанат Оман готов сократить производство нефти на пять или десять процентов, государство также призывает другие страны предпринять подобный шаг, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра нефти Омана Мухаммада бен Хамада ар-Румхи, передает РИА Новости.

Ар-Румхи отметил, что ожидаемый экспорт нефти Ираном после снятия санкций с государства не вызывает беспокойства в Омане. По его словам, это связано с тем, что нефтяной рынок испытывает переизбыток предложений.

"Рынок нестабилен, мы переживаем настоящее цунами", - цитирует министра агентство.

В субботу, 16 октября, страны МАГАТЭ получили финальный доклад экспертов агентства по иранской ядерной программе, предшествующий официальному началу ее реализации. В документе подтверждается, что иранская сторона выполнила свои обязательства в рамках соглашения по иранской ядерной программе. После этого ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Тэги:
Лента

Лента новостей