...

Организаторы конференции по Сирии рассчитывают привлечь сумму в девять миллиардов долларов

Арабские страны Материалы 4 февраля 2016 20:48 (UTC +04:00)
Организаторы Донорской конференции по Сирии рассчитывают привлечь в 2016 году рекордную сумму в девять миллиардов долларов, из которых почти восемь будут собраны в ходе координируемой ООН кампании десятков благотворительных организаций, еще 1,2 миллиарда - по просьбе граничащих с Сирией стран
Организаторы конференции по Сирии рассчитывают привлечь сумму в девять миллиардов долларов

Организаторы Донорской конференции по Сирии рассчитывают привлечь в 2016 году рекордную сумму в девять миллиардов долларов, из которых почти восемь будут собраны в ходе координируемой ООН кампании десятков благотворительных организаций, еще 1,2 миллиарда - по просьбе граничащих с Сирией стран, передает РИА Новости.

Помощь в размере более трех миллиардов евро в 2016 году предоставит ЕС, сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск. Средства будут предоставлены, по его словам, Сирии, Иордании, Турции и Ливану. Туск добавил, что "в 2017 году ЕС и государства-члены намерены поддержать этот уровень финансирования".

Соединенные Штаты выделяют дополнительно 925 миллионов долларов на помощь сирийцам, объявил госсекретарь США Джон Керри.

Япония предоставит дополнительно помощь на 350 миллионов долларов Сирии, Ираку и соседним с ними странам для поиска пути выхода из кризиса. В оказании помощи, как отметил государственный министр по иностранным делам Йодзи Муто, Япония стремится, в частности, не допустить маргинализации или отчуждения отдельных группировок.

Великобритания внесет в рамках ООН на помощь Сирии в 2016 году 510 миллионов фунтов (около 750 миллионов долларов) и по 280 миллионов фунтов (более 410 миллионов долларов) до 2019 ежегодно, заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон.

"Британия удвоит то, что мы заявляли в прошлом году и внесет 510 миллионов фунтов в соответствии с призывом ООН в 2016 году. Мы также поможем обеспечить долгосрочные цели. Я могу заявить, что Британия внесет по крайней мере 280 миллионов фунтов с 2017 до 2019 ежегодно", - сказал премьер.

Германия поможет городам в Ливане, Иордании и Турции справиться с наплывом беженцев из Сирии, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель. "Важный аспект - партнерские связи между общинами и муниципалитетами. Мы будем использовать интернет-платформу, чтобы помогать городам в Ливане, Иордании и Турции. 1900 грантов будет выделено сирийским студентам на продолжение их образования", - сказала Меркель.

"На полях" конференции Меркель заявила, что Германия в ближайшие три года планирует выделить на помощь сирийцам, пострадавшим от гражданской войны, около 2,3 миллиарда евро. В 2016 году, по ее словам, дополнительные 200 миллионов евро будут выделены на образовательные программы, таким образом, сумма дотаций от ФРГ в текущем году составит 1,2 миллиарда евро.

Глава Всемирного банка Джим Ён Ким объявил о выделении 200 миллионов долларов на создание рабочих мест и обеспечение доступа перемещенных сирийцев к образованию. Он отметил, что приток мигрантов создал неподъемные проблемы для экономики соседних с Сирией стран, Иордании и Ливана. По его данным, "цена благородства", проявляемого странами, принимающими беженцев, составляет 2,7 миллиарда долларов для Иордании и 1,6 миллиарда долларов для Ливана ежегодно. Инвестбанк ЕС готов предоставить заем в размере 12,5 миллиарда евро соседним с Сирией Турции, Иордании, Ливану, а также Египту на 5 лет, с возможным увеличением займа до 23 миллиардов евро для всего региона, сказал со своей стороны Туск.

Одной из основных целей выделения средств на конференции называлась необходимость дать образование перемещенным из Сирии детям.

"Сегодня США объявляют о выделении дополнительных средств - более 925 миллионов долларов, из которых более 600 миллионов пойдут в качестве прямой гуманитарной помощи на продовольствие, воду, убежище и медицинскую помощь миллионам людей в Сирии и в регионе, а также 325 миллионов на помощь в развитии, 290 из которых пойдут напрямую на поддержку обучения 300 тысяч молодых сирийцев в Иордании и Ливане", - сказал в Лондоне Керри.

Кэмерон назвал в качестве трех задач лондонской Донорской конференции по Сирии сбор рекордной суммы на гуманитарную помощь пострадавшим в результате конфликта сирийцам, помощь странам, принявшим максимальное число беженцев, и обеспечение доступа всех сирийских детей-беженцев к школьному образованию. "Мы не можем допустить, чтобы целое поколение детей выпало из системы образования. Мы должны добиться, чтобы каждый ребенок из семьи беженцев имел доступ к школьному образованию, в стране ли, куда он прибыл, или в лагерях беженцев", - отметил он.

Третьей задачей премьер Великобритании назвал помощь странам, принявшим максимальное число беженцев, в первую очередь, Иордании, Турции и Ливану.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в Лондоне призвал оказать давление на все стороны сирийского конфликта, чтобы вернуть их к переговорам друг с другом. "Мы не должны иметь переговоры ради переговоров. Ближайшие дни должны быть использованы для возвращения переговорного процесса. А не для обеспечения боевых действий", - сказал он.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини считает выполнение принятой "дорожной карты" и резолюции СБ ООН единственным способом добиться урегулирования в Сирии. "Те, кто думает, что у сирийского конфликта есть военное решение, должны пробудиться, просто проснуться. Единственный способ спасти Сирию и сирийцев - имплементировать "дорожную карту", принятую нами всеми и впервые с момента начала войны одобренную единогласно резолюцией СБ ООН", - сказала Могерини в Лондоне.

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала страны, которые принимают сирийских беженцев, прекратить действие законов регистрации, депортации и образования, которые нарушающие права человека, заявил в Лондоне директор HRW по беженцам Билл Фрелик. "Эта конференция должна установить новую программу действий в отношении сирийских беженцев, которая бы поставила в приоритет уважение их фундаментальных прав", - сказал Фрелик.

Организация отмечает, что беженцы не должны отправляться обратно в страны, где идут военные действия, система их регистрации должна стать менее жесткой, а доступ к образованию для сирийских детей должен стать легче.

Тэги:
Лента

Лента новостей