...

Более четырех тысяч военных Ирака прибудут в Махмур для освобождения Мосула

Арабские страны Материалы 8 февраля 2016 19:24 (UTC +04:00)
Иракские и курдские власти договорились о временной отправке 4,5 тысяч военнослужащих армии Ирака в район Махмур для участия в операции по освобождению города Мосул в провинции Найнава от боевиков террористической группировки "Исламское государство"
Более четырех тысяч военных Ирака прибудут в Махмур для освобождения Мосула

Иракские и курдские власти договорились о временной отправке 4,5 тысяч военнослужащих армии Ирака в район Махмур для участия в операции по освобождению города Мосул в провинции Найнава от боевиков террористической группировки "Исламское государство", передает РИА Новости со ссылкой на иракское агентство новостей INA.

Как заявили представители иракского парламента и курдских военизированных формирований пешмерга, размещение войск в Махмуре будет носить временный характер и продлится до момента освобождения Мосула.

По данным агентства, 4,5 тысячи иракских военных прибудут на место в ближайшие дни, их подготовкой к борьбе против боевиков будут заниматься инструкторы из США и международной коалиции.

Ранее представитель объединенного командования ВС Ирака Яхья Расул заявил агентству Sputnik, что иракское военное командование открыло два новых координационных центра для предстоящей операции по освобождению провинции Найнава от боевиков ИГ. В Эрбиле в регионе Курдистана был открыт совместный центр, в состав которого вошли офицеры иракской армии, а также представители международной коалиции во главе с США. Его задачей будет координация противостояния терроризму и координация действий в Найнаве после начала там операции. Отдельно был открыт командный центр по освобождению Найнавы в районе Махмур недалеко от границы провинций Эрбиль и Найнава.

Второй по величине город Ирака Мосул в северной провинции Найнава остается главным центром сосредоточения боевиков ИГ в Ираке. Министр обороны страны Халид аль-Обейди в январе пообещал, что сражение за город состоится в 2016 году и станет решающим в борьбе с террористами.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются - от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей