...

Оман готов сократить нефтедобычу на 5-10%

Арабские страны Материалы 24 февраля 2016 02:22 (UTC +04:00)
Министр нефти Омана Мухаммад ар-Румхи заявил, что его страна готова сократить производство нефти на 5-10 процентов со среды, если другие производители согласятся на такой же шаг
Оман готов сократить нефтедобычу на 5-10%

Министр нефти Омана Мухаммад ар-Румхи заявил, что его страна готова сократить производство нефти на 5-10 процентов со среды, если другие производители согласятся на такой же шаг, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным агентства, ар-Румхи заявил на энергетической конференции IHS CERAWeek в Хьюстон (штат Техас, США), что есть необходимость в координации производства нефти и ОПЕК должна взять на себя руководящую роль в этом процессе.

Министр также призвал страны-производители нефти, не являющиеся участницами ОПЕК, сотрудничать с организацией для поиска разрешения ситуации на рынке. Крупнейшие производители нефти вне ОПЕК - США, Россия, Китай, Канада, Бразилия, Мексика, Норвегия, Казахстан, Колумбия, Индия и сам Оман - сравнительно небольшой производитель, замыкающий топ-20.

Ранее Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар договорились о готовности сохранить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января, если другие производители присоединятся к такой инициативе.

Поддержку идее высказал Иран. Но уже в четверг Саудовская Аравия открестилась от этих договоренностей. Глава МИД королевства Адиль аль-Джубейр заявил, что его страна "не готова" сокращать добычу нефти. Но, если это сделают другие, рынок, возможно, стабилизируется.

Тэги:
Лента

Лента новостей