...

Посланник ООН подтвердил, что переговоры по Йемену отложены

Арабские страны Материалы 18 апреля 2016 17:32 (UTC +04:00)
Спецпосланник ООН по Йемену Исмаил Ульд Шейх Ахмед подтвердил, что запланированные на понедельник переговоры по урегулированию йеменского конфликта откладываются, и призвал повстанцев-хуситов принять участие в переговорах
Посланник ООН подтвердил, что переговоры по Йемену отложены

Спецпосланник ООН по Йемену Исмаил Ульд Шейх Ахмед подтвердил, что запланированные на понедельник переговоры по урегулированию йеменского конфликта откладываются, и призвал повстанцев-хуситов принять участие в переговорах, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"В связи с развитием событий в последние несколько часов, начало межйеменских мирных переговоров, запланированное на сегодня в Кувейте, будет отложено", - цитирует агентство слова Шейха Ахмеда. Спецпосланник не уточнил новую дату начала переговоров.

Исмаил Ульд Шейх Ахмед призвал повстанцев-хуситов и их союзников не "пропустить возможность, которая может спасти Йемен от еще больших людских потерь".

Ранее сообщалось, что новый раунд переговоров между сторонами йеменского конфликта в Кувейте, начало которого было запланировано на понедельник, откладывается на фоне сообщений о продолжающихся столкновениях вопреки объявленному перемирию.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади, которых на земле и с воздуха поддерживают силы арабской коалиции. В преддверии переговоров с 11 апреля в Йемене вступило в силу перемирие, которое поддержали, но не выполняют воюющие стороны. Первая встреча представителей правительства Йемена и шиитских мятежников прошла в Женеве с 15 по 20 декабря.

Тэги:
Лента

Лента новостей