...

Хуситы выступили с предложением по передаче городов на переговорах

Арабские страны Материалы 1 мая 2016 00:12 (UTC +04:00)
Делегация шиитских мятежников (хуситы) и Всеобщего национального конгресса (ВНК) выступила со встречным предложением, касающимся плана сдачи оружия и возвращения городов правительственным силам
Хуситы выступили с предложением по передаче городов на переговорах

Делегация шиитских мятежников (хуситы) и Всеобщего национального конгресса (ВНК) выступила со встречным предложением, касающимся плана сдачи оружия и возвращения городов правительственным силам. Об этом на пресс-конференции сообщил спецпредставитель ООН Исмаил ульд Шейх Ахмед, передает ТАСС.

"Сегодня "Ансар Алла" (хуситы) и ВНК представили всеобъемлющий документ, в котором отражено видение предстоящего периода. Он включает предложения по отводу сил из городов, сдаче оружия, обмене пленными, а также ряд политических аспектов", - сказал эмиссар, напомнив, что с подобной инициативой ранее выступила делегация правительства. Ахмед подчеркнул, что обе стороны на прошедших в этот же день сессиях провели презентации, где были отражены основные пункты их предложений.

"Заседание прошло в позитивной и конструктивной атмосфере, - констатировал спецпосланник. - Это воодушевляющее начало, которое заложит основу для обсуждаемого урегулирования". Ахмед также указал, что проводимые дискуссии дают право утверждать о признаках взаимопонимания между сторонами.

В отношении ситуации в сфере безопасности спецпосланник отметил, что "в некоторых районах по-прежнему фиксируются нарушения", несмотря на общее затишье в последние дни. Он добавил, что ООН регулярно проводит контакты с представителями комитета по деэскалации и координации в Йемене. "Мы пытаемся оказать давление на стороны, чтобы избежать инцидентов в дальнейшем", - сказал мавританский дипломат.

В Йемене с 11 апреля действует режим прекращения огня между проправительственными силами и мятежниками-хуситами, а 21 апреля в Эль-Кувейте начались переговоры между правительством страны и делегацией мятежников. В кувейтской столице также был создан комитет по деэскалации и координации, в который вошли представители сторон конфликта.

Противостояние между правительственными силами и мятежниками началось в августе 2014 года, однако в наиболее активную фазу конфликт перешел с началом вторжения в марте 2015 года так называемой аравийской коалиции, которую возглавила Саудовская Аравия. По данным ООН, в результате боевых действий погибли более 6,4 тысячи человек, свыше 30 тысяч получили ранения.

Лента

Лента новостей