...

В ближайшее время может быть объявлен режим перемирия в Алеппо – МИД России

Арабские страны Материалы 3 мая 2016 16:10 (UTC +04:00)
Россия и США договорились, что в ближайшее время может быть объявлен режим прекращения огня в сирийском Алеппо
В ближайшее время может быть объявлен режим перемирия в Алеппо – МИД России

Россия и США договорились, что в ближайшее время может быть объявлен режим прекращения огня в сирийском Алеппо, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, передает РИА Новости.

"Усилием военных двух стран в эти дни было объявлено прекращение огня в Латакии и в Восточной Гуте на несколько дней, но наша общая цель - и наша, и американцев, и ооновцев - продлить этот режим, и в идеале сделать его бессрочным. Сейчас завершается согласование между российскими американскими военными о прекращении огня в городе Алеппо. Я надеюсь, что в ближайшее время, может быть даже в ближайшие часы, такое решение будет объявлено", - сказал Лавров.

По словам министра, Москва удовлетворена тем, что к режиму прекращения огня в Сирии присоединяются все больше отрядов оппозиции, уровень насилия в стране значительно снизился.

"Общая оценка: уровень насилия, конечно же, снизился. Мы удовлетворены тем, что к режиму прекращения боевых действий присоединяется все больше отрядов сирийской оппозиции, которые отвергают террористические методы", - сказал Лавров.

"По данным, которые уже были опубликованы усилиями российского Центра по примирению... уже более 90 населенных пунктов объявили о присоединении к режиму перемирия", - отметил российский министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей