...

США настаивают на прямом участии НАТО в борьбе с ИГ в Сирии и Ираке

Арабские страны Материалы 3 мая 2016 20:57 (UTC +04:00)
Дипломаты США в Брюсселе настаивают на прямом участии НАТО в борьбе против террористической организации "Исламское государство" в Сирии и Ираке и требуют как можно скорее направить туда самолеты, оборудованные системой радиолокационного обнаружения AWACS
США настаивают на прямом участии НАТО в борьбе с ИГ в Сирии и Ираке

Дипломаты США в Брюсселе настаивают на прямом участии НАТО в борьбе против террористической организации "Исламское государство" в Сирии и Ираке и требуют как можно скорее направить туда самолеты, оборудованные системой радиолокационного обнаружения AWACS, передает РИА Новости со ссылкой на немецкий журнал Spiegel.

По данным издания, самолеты с системой AWACS могут быть использованы в качестве летающих командных центров и для координации работы истребителей международной военной коалиции.

В конце января генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что США запросили НАТО предоставить самолеты с системой AWACS для поддержки усилий возглавляемой США международной коалиции против ИГ. Тогда страны-члены НАТО не согласились поддержать США самолетами с системой радиолокационного обнаружения в Сирии.

Издание отмечает, что США восприняли подобное решение без энтузиазма. В начале апреля в ходе визита Столтенберга в Вашингтон Барак Обама за закрытыми дверями ясно дал понять, что "отмашки" для него недостаточно. Дипломаты НАТО подтвердили, что этот вопрос вновь обсуждается в Брюсселе и должен быть решен до следующего заседания НАТО в середине мая.

Этот вопрос также будет включен в повестку дня заседания министров обороны в среду в Штутгарте, на котором будут присутствовать глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. Также ожидаются их коллеги из Великобритании, Нидерландов, Канады, Испании, Новой Зеландии, Австралии и Дании.

Многие дипломаты стран-членов НАТО критически относятся к идее присутствия самолетов с системой AWACS в Сирии и Ираке. В частности, немецкие депутаты при НАТО подчеркивают текущий вклад своих солдат, уже летающих на самолетах-разведчиках Tornado над Сирией и Ираком.

Тэги:
Лента

Лента новостей