...

Россия и США достигли взаимопонимания по полетам авиации в Сирии

Арабские страны Материалы 4 мая 2016 15:16 (UTC +04:00)
Минобороны России и США достигли "полного взаимопонимания" по организации полетов боевой авиации в Сирии
Россия и США достигли взаимопонимания по полетам авиации в Сирии

Минобороны России и США достигли "полного взаимопонимания" по организации полетов боевой авиации в Сирии, заявил журналистам в среду официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

"В настоящее время в этом вопросе найдено полное взаимопонимание, налажен обмен информацией с нашими коллегами, где и как организуются полеты. Все в этом вопросе отрегулировано", - сказал генерал.

Он напомнил, что в первые месяцы, когда российская авиагруппировка только начала работать с авиабазы Хмеймим, полеты пересекались практические ежедневно, включая как самолеты и вертолеты, так и беспилотные летательные аппараты, включая ударные американские.

"При этом хочу обратить ваше внимание, что количество авиавылетов (ВКС РФ) на порядок меньше, чем авиации так называемой коалиции (возглавляемой США)", - сказал Конашенков.

Отвечая на вопрос о наземных российских подразделениях, которые действуют сейчас в Сирии, представитель минобороны отметил, что это, прежде всего, подразделения охраны, обеспечивающие безопасность авиабазы. Во-вторых, подразделения международного противоминного центра в Пальмире, которые занимаются разминированием населенного пункта и дорог, идущих от него в восточную часть Сирии.

Также в республике работают авиационные наводчики для того, чтобы осуществлять максимально точное применение авиационных боеприпасов, отметил генерал. По его словам, это делается в исключительных случаях.

Тэги:
Лента

Лента новостей