...

Саудовская Аравия направит войска в Сирию только вместе с США - МИД

Арабские страны Материалы 11 мая 2016 15:57 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия готова направить свои войска в Сирию для борьбы с радикальной группировкой "Исламское государство" в том случае, если это сделают США, но не в одностороннем порядке
Саудовская Аравия направит войска в Сирию только вместе с США - МИД

Саудовская Аравия готова направить свои войска в Сирию для борьбы с радикальной группировкой "Исламское государство" в том случае, если это сделают США, но не в одностороннем порядке, заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр, передает РИА Новости.

"Если США пошлют наземные войска в Сирию для борьбы с ИГ, Саудовская Аравия будет готова направить спецподразделения наряду с этими солдатами, но мы не будем посылать войска в одностороннем порядке", - заявил глава саудовского МИД в интервью телеканалу France 24.

На вопрос о том, близки ли США к принятию такого решения, аль-Джубейр ответил, что не осведомлен об актуальных планах американских властей, однако считает, что такое может произойти. Саудовская Аравия входит в возглавляемую США "антиигиловскую коалицию", силы которой наносят авиаудары по террористам в Сирии, не имея соответствующего мандата от властей САР.

В конце апреля президент США Барак Обама объявил об отправке 250 американских военных в Сирию для помощи местным союзникам в борьбе с ИГ. В Белом доме впоследствии заявили, что Обама может рассмотреть вопрос об отправке дополнительных сил, если Пентагон сочтет это эффективным инструментом в борьбе с ИГ.

До недавнего времени в Сирии были 50 американских военных, которые, по словам представителя оборонного ведомства США Питера Кука, улучшили картину на поле боя, завязали отношения с местными боеспособными силами и улучшили американские ударные операции в Сирии. Кук также заверил, что американские силы не будут участвовать в боях или выезжать на передовую.

Тэги:
Лента

Лента новостей