...

Боевики ИГ в Ираке потеряли две трети захваченной территории

Арабские страны Материалы 11 мая 2016 19:00 (UTC +04:00)
Иракские силовики отвоевали у боевиков группировки "Исламское государство" две трети ранее захваченной ими территории
Боевики ИГ в Ираке потеряли две трети захваченной территории

Иракские силовики отвоевали у боевиков группировки "Исламское государство" две трети ранее захваченной ими территории, заявил представитель правительства Ирака Саад аль-Хадити, передает РИА Новости.

"Присутствие ИГ в городах и провинциях Ирака снижается. После захвата 40 процентов территории Ирака теперь под их контролем остается только 14 процентов", - цитирует агентство Рейтер чиновника, выступившего с заявлением в телеэфире.

Агентство отмечает, что расчеты правительства Ирака являются более оптимистичными, чем данные госсекретаря США Джона Керри, который в апреле заявил, что ИГ потеряла только половину территории, захваченной в 2014 году.

ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. В Ираке сохраняется напряженная ситуация в связи с деятельностью ИГ. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Борьбу против террористической группировки ведут коалиция, возглавляемая США, курдские формирования, а также армия Сирии, содействие которой в этом оказывает в том числе Россия.

Тэги:
Лента

Лента новостей