...

Армия Ливии готовит наступление на захваченный боевиками ИГ город Сирт

Арабские страны Материалы 11 мая 2016 19:30 (UTC +04:00)
Ливийские ВС готовят наступательную операцию на город Сирт, захваченный в прошлом году боевиками радикальной группировки "Исламское государство"
Армия Ливии готовит наступление на захваченный боевиками ИГ город Сирт

Ливийские ВС готовят наступательную операцию на город Сирт, захваченный в прошлом году боевиками радикальной группировки "Исламское государство", передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Мы готовы, мы проверяем наши меры обеспечения безопасности перед наступлением на Сирт", - сообщил представитель недавно сформированного штаба в городе Мисрата на северо-западе страны. Штаб был организован новым правительством национального согласия.

В начале мая армия Ливии начала операцию по освобождению города Сирт от группировки ИГ. Такое распоряжение отдал командующий армией Халифа Хафтар. Правительство национального согласия Ливии ранее выступило против действий Хафтара, считая, что нужно создать общее командование для борьбы с террористами. Власти опасаются столкновений не только с ИГ, но и с военными, лояльными исламистам из Всеобщего национального конгресса. Это вновь может обострить отношения между политическими силами.

После свержения Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны - избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, с другой - исламистский Всеобщий национальный конгресс в Триполи.

В конце марта 2016 года двоевластие удалось прекратить - при поддержке ООН был сформирован кабинет правительства национального согласия во главе с Файезом ас-Сараджем.

Тэги:
Лента

Лента новостей