...

Тегеран политизирует ситуацию вокруг хаджа - МИД Саудовской Аравии

Арабские страны Материалы 29 мая 2016 19:21 (UTC +04:00)
Власти Ирана политизируют ситуацию вокруг хаджа и отказываются подписать соглашение с Саудовской Аравией.
Тегеран политизирует ситуацию вокруг хаджа - МИД Саудовской Аравии

Власти Ирана политизируют ситуацию вокруг хаджа и отказываются подписать соглашение с Саудовской Аравией. С таким утверждением сегодня выступил глава МИД королевства Адель аль-Джубейр, передает ТАСС.

"Мы выполнили все требования Ирана, касающиеся паломничества для граждан этой страны, однако они (власти ИРИ) продолжают политизировать этот вопрос", - сказал дипломат на транслируемой арабскими каналами пресс- конференции, которую он провел со своим британским коллегой.

"Саудовская Аравия уделяет хаджу огромное внимание и никому не запрещает его совершать", - добавил он.

Ранее министр культуры и исламской ориентации Ирана Али Джанати заявил, что иранские граждане не смогут совершить в этом году паломничество именно по вине Саудовской Аравии.

"Мы придаем особое значение вопросам обеспечения безопасности наших паломников. В течение четырех месяцев продолжались переговоры с Саудовской Аравией, но соглашение по организации хаджа так и не было достигнуто", - подчеркнул Джанати, напомнив о многочисленных жертвах среди иранских пилигримов во время совершения хаджа в прошлом году.

В ходе прошлогоднего паломничества в результате давки в долине Мина погибли около 800 паломников, в том числе 464 иранца.

В январе этого года Саудовская Аравия разорвала отношения с Ираном после того, как толпа манифестантов, разгневанных казнью известного саудовского шиитского богослова шейха Нимра ан-Нимра, ворвалась на территорию посольства Эр-Рияда в Тегеране и консульства в Мешхеде.

При отсутствии иранского консульства в Саудовской Аравии королевство отвергло предложения Ирана, касающиеся оформления виз, перелета, обеспечения безопасности и медицинской помощи паломникам.

Лента

Лента новостей