...

Иракская армия освободила важнейший пункт снабжения ИГ близ Мосула

Арабские страны Материалы 14 июня 2016 20:52 (UTC +04:00)
Иракская армия освободила от формирований террористической группировки "Исламское государство"важнейший узел снабжения террористов близ города Мосул, расположенного на северо-западе страны
Иракская армия освободила важнейший пункт снабжения ИГ близ Мосула

Иракская армия освободила от формирований террористической группировки "Исламское государство"важнейший узел снабжения террористов близ города Мосул, расположенного на северо-западе страны, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Центра военной информации министерства обороны Ирака.

Как информировал Центр, "правительственные силы освободили населенный пункт Эн-Наср на юге Мосула, который играл ключевую роль в обеспечении снабжения отрядов ИГ, действующих на разных фронтах вокруг города". Указывается, что в восстановлении власти правительства в Эн-Наср принял участие 15-й батальон иракской армии, в операции были задействованы и танковые части.

Эн-Наср, расположенный на восточном берегу реки Тигр, был взят иракской армией после четырех месяцев осады. Этот населенный пункт рассматривался ИГ связующим звеном между восточным и южным фронтами на подступах к Мосулу и важнейшей точкой при обеспечении боевиков оружием, боеприпасами и продовольствием.

Освобождение второго по величине города Ирака Мосула - основная цель проводимой армией, отрядами "пешмерга" и народного ополчения операции против ИГ по восстановлению контроля в стране. Мосул, население которого превышает 500 тыс. человек, боевики ИГ считают своей столицей в Ираке. Он был оставлен иракскими войсками практически без боя при нападении на него формирований "Исламского государства" 10 июня 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей