...

В Кувейте задержаны шесть человек по подозрению в связях с ИГ

Арабские страны Материалы 4 июля 2016 05:05 (UTC +04:00)
Полиция Кувейта задержала шестерых человек по подозрению в связях с террористической группировкой "Исламское государство", сообщило МВД страны.
В Кувейте задержаны шесть человек по подозрению в связях с ИГ

Полиция Кувейта задержала шестерых человек по подозрению в связях с террористической группировкой "Исламское государство", сообщило МВД страны, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что МВД Кувейта удалось предотвратить серию террористических атак в стране и задержать троих предполагаемых организаторов терактов в результате превентивных контртеррористических спецопераций.

Задержанный в ходе первого рейда полиции рассказал, что принес присягу ИГ и сообщил правоохранителям подробности планируемых атак.

Как передает местное агентство KUNA, в ходе второго рейда полиции за границей были задержаны еще трое подозреваемых — мужчина с матерью и сыном. Выходец из Кувейта и его мать признались полиции, что собирались оказывать группировке различную поддержку в организации и проведении террористических атак. Мужчина также сообщил, что изучал нефтехимическое машиностроение в Великобритании, после чего находился в Сирии, где отвечал за нефтяные месторождения, захваченные ИГ.

В ходе третьей операции полиции удалось раскрыть в Кувейте ячейку группировки из четырех исламистов, один из которых являлся сотрудником правоохранительных органов. Один из членов ячейки остается на свободе, остальные задержаны. У них также были изъяты два пулемета, боеприпасы и флаг с символикой террористической группировки.

ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы.

Тэги:
Лента

Лента новостей