...

Боевики обстреляли здание мэрии в Алеппо, есть погибшие

Арабские страны Материалы 9 июля 2016 16:06 (UTC +04:00)
Боевики вооруженной оппозиции возобновили в субботу с утра обстрелы городских кварталов Алеппо из реактивных систем залпового огня и минометов, не менее 10 снарядов разорвалось в районе дворца мэрии в деловом центре города
Боевики обстреляли здание мэрии в Алеппо, есть погибшие

Боевики вооруженной оппозиции возобновили в субботу с утра обстрелы городских кварталов Алеппо из реактивных систем залпового огня и минометов, не менее 10 снарядов разорвалось в районе дворца мэрии в деловом центре города, передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство SANA.

Среди жителей есть погибшие и раненые. Их число уточняется. Нанесен материальный ущерб зданию и расположенным поблизости жилым домам.

В пятницу, несмотря на отмечаемый мусульманами праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) и объявленное командованием ВС Сирии трехдневное перемирие, интенсивность обстрелов Алеппо со стороны бандформирований резко возросла. В результате к концу дня число жертв и пострадавших превысило 300 человек. По данным медицинских источников, убито 60 сирийцев, среди них есть женщины и дети.

Огонь велся по мирным районам, находящимся под защитой сирийской армии. Телеканал "Аль-Ихбария" передает сейчас прямые репортажи из больниц, где находятся раненые жители. Горожане возмущены действиями боевиков, нарушивших "режим тишины" в Алеппо и превративших священный для мусульман праздник в "кровавую пятницу". Сообщается, что во второй половине дня в Алеппо пройдут похороны погибших.

Сирийский эксперт Ахмед Кальаджи заявил телеканалу, что "боевики вымещают на мирном населении свою злобу за поражения на севере Алеппо". По его словам, правительственным силам удалось на днях перекрыть шоссе через предместье Кастелло - основной путь, по которому идет снабжение вооруженных группировок внутри города с тыловых баз у турецкой границы. В результате бандформирования не смогли воспользоваться передышкой для пополнения своих оружейных запасов и переброски подкреплений.

Новостной портал "Сурия аль-Эн" сообщил, что сирийские ВВС нанесли сегодня утром удары по району Бани-Зейд на востоке Алеппо, откуда было произведено наибольшее число залпов из РСЗО по городу.

Тэги:
Лента

Лента новостей