...

В Кувейте дали прогноз по стоимости нефти на IV квартал

Арабские страны Материалы 12 июля 2016 18:57 (UTC +04:00)
Цена нефти в 50 долларов за баррель является "удовлетворительной", и это позволит увеличить спрос в этом году, который, в свою очередь, может подтолкнуть стоимость сырья к 60 долларам за баррель
В Кувейте дали прогноз по стоимости нефти на IV квартал

Цена нефти в 50 долларов за баррель является "удовлетворительной", и это позволит увеличить спрос в этом году, который, в свою очередь, может подтолкнуть стоимость сырья к 60 долларам за баррель, заявил исполняющий обязанности министра нефти Кувейта Анас аль-Салех, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг.

С начала лета 2014 года к концу 2015 года цены на нефть обвалились более чем втрое - со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в начале 2016 года опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае.

Спрос на нефть, как ожидается, вырастет в четвертом квартале, что в итоге приведет к росту цен на сырье примерно до 60 долларов за баррель. В 2017-2018 годах цена на "черное золото" может составить 50-60 долларов за баррель, приводит агентство мнение аль-Салеха.

Кроме того, он заявил, что Кувейт нацелен на увеличение добычи после подписания соглашения с англо-голландской Shell для работы на нефтяном месторождении Ratqa, а также с британским нефтегазовым гигантом BP на месторождении Burgan. Shell и BP будут способствовать цели государства увеличить добычу до четырех миллионов баррелей в сутки к 2020 году.

Также и.о. министра нефти отметил, что Кувейт и Саудовская Аравия ведут переговоры о возобновлении добычи на так называемой саудовско-кувейтской "нейтральной зоне". Итоги переговоров могут добавить к производству Кувейта еще 300 тысяч баррелей в сутки, добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей