...

В Марокко обезврежена группа террористов, связанных с ливийским филиалом ИГ

Арабские страны Материалы 14 июля 2016 19:27 (UTC +04:00)
Группа из шести террористов, связанных с ливийским филиалом террористической группировки "Исламское государство", обезврежена и арестована в четверг в результате действий марокканских силовиков,
В Марокко обезврежена группа террористов, связанных с ливийским филиалом ИГ

Группа из шести террористов, связанных с ливийским филиалом террористической группировки "Исламское государство", обезврежена и арестована в четверг в результате действий марокканских силовиков, передает ТАСС со ссылкой на заявление министерства внутренних дел Марокко, поступившем в представительство агентства в Рабате.

По данным МВД, террористы занимались противозаконной деятельностью сразу в нескольких городах королевства - Агадире, Амезмезе, Шишауа, Айт Меллюле и Лаклиаа.

Операция по задержанию была проведена сотрудниками Центрального бюро судебных расследований (ЦБСР). Это силовое ведомство было создано в марте 2015 года для борьбы с различными видами преступности и угрозами терроризма. ЦБСР подчиняется Главному управлению контроля над национальной территорией - одной из ключевых спецслужб королевства.

Как показывают результаты следствия, арестованные террористы намеревались, преодолев территорию зоны Сахеля и Сахары, присоединиться к отрядам ИГ, действующим в Ливии. Кроме того, говорится в коммюнике МВД, "один из членов ячейки занимался изготовлением самодельного взрывного устройства, с помощью которого планировалось совершить террористический акт в Марокко с максимальным числом жертв, в соответствии с методами ИГ".

Ливия, по мнению министерства внутренних дел королевства, "превратилась в место для сбора боевиков ИГ, желающих установить гегемонию над регионом Магриба".

Как ранее отмечало МВД, с 2002 года силовиками ликвидировано около 160 террористических ячеек. Террористы, арестованные в течение последних нескольких лет, имели тесные связи с группировками, действующими в Сирии и Ираке, особенно с ИГ. Принимаемые властями королевства "превентивные меры против террористических сетей позволили разрушить опасные планы, направленные против национальных, арабских и западных интересов как внутри Марокко, так и за рубежом, а также захватить большие арсеналы оружия и боеприпасов, находившиеся у членов ликвидированных террористических ячеек", утверждают в МВД.

Тэги:
Лента

Лента новостей